Рейтинг@Mail.ru
Экипировку "Сотник" могут оснастить оптическими приборами - РИА Новости, 04.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экипировку "Сотник" могут оснастить оптическими приборами

Источник: экипировка "Сотник" может получить оптические приборы для ослепления противника

Эмблема госкорпорации Ростех - РИА Новости, 1920, 04.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 сен — РИА Новости. Российскую экипировку солдата будущего "Сотник" планируют оснастить оптическими приборами для ослепления противника на большой дальности, ведутся соответствующие исследования, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.
В России идут подготовительные работы для создания экипировки третьего поколения "Сотник", которая должна заменить "Ратник". Ожидается, что "Сотник" начнет поступать в войска в 2025 году. В новую экипировку должны войти перспективные стрелковые комплексы, системы связи и жизнеобеспечения, активный экзоскелет, микробеспилотники, она получит новый уровень защиты.
Павильон компании Ростех - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
"Ростех": полиэтиленовый "Сотник" превзойдет по защите любой бронежилет
"Для повышения боевых характеристик "Сотник" планируется оснастить оптическими станциями, способными ослеплять противника на большой дальности, в том числе при наличии у него защиты органов зрения. Приборы будут интегрированы в элементы экипировки, в частности рассматривается возможность монтажа системы на шлем "Сотника", — сказал собеседник агентства.
Он добавил, что по теме ослепляющей аппаратуры для "Сотника" "в настоящее время ведутся исследовательские работы".
Ранее в холдинге "Росэлектроника" сообщали, что в России создана носимая ослепляющая станция "Лютик-Н", которая может устанавливаться на бронированные щиты и шлемы и действовать на дальности до 100 метров. Разработчик устройства — завод "Интеграл" — отмечал, что станция может применяться для спецопераций и контртеррористических мероприятий. Сейчас ведутся работы по модернизации станции и уменьшению ее массогабаритных характеристик.
В свою очередь, в "Ростехе" ранее рассказали, что ЦНИИточмаш и НИИ механики имени Ломоносова создали первый опытный образец оснащенного электродвигателями боевого экзоскелета. Такой комплекс снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат на 50%, энергетические затраты при беге и ходьбе — на 15%, позволяет нести до 60 килограммов груза и стрелять из автоматического оружия на 20% точнее.
Военнослужащие соединения специального назначения ЗВО - РИА Новости, 1920, 27.11.2020
Экипировка "Сотник" может получить искусственный интеллект
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала