Рейтинг@Mail.ru
В Пентагоне оценили возможность поддержки противников "Талибана"* - РИА Новости, 02.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
В Пентагоне оценили возможность поддержки противников "Талибана"*

Пентагон дал понять, что противникам талибов не стоит рассчитывать на военную помощь США

© AP Photo / Staff Sgt. Victor Mancilla/U.S. Marine CorpsМорские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле
Морские пехотинцы США во время эвакуации в аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 авг - РИА Новости. Официальный представитель Пентагона Джон Кирби дал понять, что не видит возможности американского военного участия в междоусобицах на территории Афганистана, но допускает точечные "загоризонтные" операции для предотвращения террористических угроз США.
"Военная миссия США в Афганистане окончена", - ответил он на вопрос журналистов, могут ли американцы оказать поддержку противникам талибов (движение "Талибан"* запрещено в России как террористическое), которые пытаются организовать вооруженное сопротивление в Панджерском ущелье и просят о помощи международное сообщество.
Американский военный в аэропорту Кабула - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
"Это несмываемый позор". У военных США развился "афганский синдром"
Покинув Афганистан после 20 лет военной кампании, США, по словам Кирби, оставили за собой право наносить "загоризонтные контртеррористические удары в случае необходимости реагировать на угрозы нашим интересам и территории".
"Мы абсолютно точно собираемся так поступать, но это другое, нежели иметь долговременную военную миссию в Афганистане", - сказал Кирби.
В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер в горной местности к северо-востоку от Кабула. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт афганской столицы, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.
* Запрещенная в России террористическая организация
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала