Рейтинг@Mail.ru
СЖР подготовит поправки в закон об иноагентах - РИА Новости, 01.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СЖР подготовит поправки в закон об иноагентах

Глава СЖР Владимир Соловьев: Союз журналистов подготовит поправки в закон об иноагентах

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкОфис общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" на Зубовском бульваре
Офис общероссийской общественной организации Союз журналистов России на Зубовском бульваре - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. Союз журналистов России готовит поправки в закон об иностранных агентах и намерен обсудить их с новым составом комитета Госдумы по информационной политике, сообщил РИА Новости глава СЖР Владимир Соловьев.
Ранее телеканал "Дождь"* опубликовал открытое обращение к российским властям с требованием аннулировать действующий список иноагентов и внести изменения в соответствующее законодательство. Обращение поддержали "Новая газета", "Эхо Москвы", "Агентство новостей ТВ-2", а также некоторые сетевые и региональные издания и профессиональные сообщества журналистов.
Заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Андрей Климов во время пресс-конференции в ММПЦ МИА Россия сегодня в Москве. 12 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 01.09.2021
В Совфеде связали появление темы СМИ-иноагентов с выборами в Госдуму
"С тем, что опубликовал "Дождь"*, я пока не ознакомился, но у нас есть свои предложения по поводу поправок в этот закон. Мы о них говорили после встречи СПЧ с представителем Минюста — думаю, что "Дождь"* предлагает то же самое", — сказал Соловьев.
В обращении на сайте "Дождя"* говорится о 12 поправках в закон. Как указали авторы текста, внесение СМИ в список иноагентов по представлению Минюста должно происходить "исключительно в судебном порядке" и с предварительной "процедурой предупреждения". По мнению сотрудников телеканала, Минюст должен доказывать связь между "наличием иностранного финансирования и "политической деятельностью" в интересах конкретного правительства или организации". Кроме того, предлагается установить минимальную допустимую долю иностранного финансирования СМИ в 30%.
"Дождь"* просит в том числе упростить отчетность для СМИ-иноагентов и вывести из-под действия закона его рекламные доходы и профессиональные премии журналистов и СМИ, а также определить порядок и сроки выхода из статуса иностранного агента. Кроме того, телеканал требует смягчить меры, применяемые к физлицам-иноагентам, и упразднить ответственность за распространение информации СМИ-иногента.
Здание министерства юстиции РФ на Житной улице в Москве - РИА Новости, 1920, 24.08.2021
Минюст объяснил включение "Дождя"* в реестр иноагентов
Статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от иностранных государств или организаций, ввели в России в 2017 году. Поправки о статусе средств массовой информации — иностранных агентов стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских СМИ в США и, в частности, признание RT America и американских партнеров Sputnik иностранными агентами. Кроме того, в декабре прошлого года Владимир Путин подписал закон о признании физических лиц иностранными агентами, если они получают финансирование на политическую деятельность из-за рубежа.
Как ранее указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, закон о СМИ-иноагентах в России должен быть и будет, поскольку существует вмешательство извне во внутренние дела страны. Вместе с тем он отметил, что правоприменение и положения закона необходимо конструктивно обсуждать — в первую очередь внутри профессионального сообщества, а затем с законодателями и представителями исполнительной власти.
*СМИ, выполняющее функции иноагента.
Прохожие на Кремлевском проезде у Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 27.08.2021
В Кремле отвергли обвинения в преследовании СМИ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала