Рейтинг@Mail.ru
Германия примет афганцев, которые нуждаются в убежище, заявила Меркель - РИА Новости, 31.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Германия примет афганцев, которые нуждаются в убежище, заявила Меркель

Канцлер Меркель: Германия примет афганских сотрудников и тех, кто нуждается в убежище

Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 31 авг - РИА Новости. Германия примет не только афганских сотрудников миссий бундесвера и своего МИД, но и тех граждан этой страны, которые нуждаются в убежище, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
"Мы должны сейчас посмотреть, кто прибыл к нам (в рамках завершившегося этапа эвакуации из Афганистана). Мы всегда говорили, что хотим принять не только местных сотрудников (работавших на Германию во время ее присутствия в Афганистане), но и людей, которые особым образом были задействованы (в работе с Германией)... Мы все видели условия в аэропорту Кабула... Люди, которые нуждались в убежище, также были приняты", - сказала Меркель.
Американские военные на КПП аэропорта в Кабуле - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
В Афганистане не осталось американских военных
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия может эвакуировать из Афганистана до 40 тысяч местных сотрудников, сейчас это "центральный вопрос" для Берлина.
«
"Сейчас центральным для нас является вопрос, касающийся местных сотрудников (в Афганистане - ред.). И это не 300 человек, а, вероятно, от 10 до 40 тысяч", - сказала Меркель на транслируемой изданием Spiegel пресс-конференции с ее австрийским коллегой Себастьяном Курцем.
По словам Меркель, еще предстоит выяснить, какая часть людей из названного числа действительно захотят покинуть Афганистан. "Это будет сильно зависеть от условий, которые создадут в стране талибы", - сказала канцлер.
В начале августа движение "Талибан"* активизировало наступление на правительственные силы в Афганистане. Талибы 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец, а 16 августа заявили, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
В ночь на вторник Пентагон заявил о завершении вывода войск США из Афганистана и окончании 20-летней миссии. Аэропорт в Кабуле, откуда проходила эвакуация иностранцев и работавших на иностранные миссии афганцев, перешел под контроль движения "Талибан"*. Представитель талибов Забиулла Муджахид заявил, что США потерпели поражение и не достигли своих целей в Афганистане.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Аэропорт Кабула - РИА Новости, 1920, 31.08.2021
Талибы заявили о контроле над всей территорией Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала