Рейтинг@Mail.ru
Россиян предупредили о комарах — переносчиках лихорадки Западного Нила - РИА Новости, 30.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиян предупредили о комарах — переносчиках лихорадки Западного Нила

Роспотребнадзор: в России осенью появятся комары, переносящие лихорадку Западного Нила

© Pixabay / ekamelevКомар
Комар - РИА Новости, 1920, 30.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 авг — РИА Новости. Роспотребнадзор предупредил о риске появления в России комаров — переносчиков лихорадки Западного Нила.
По информации, опубликованной на сайте ведомства, для этого сложатся благоприятные погодные условия — теплая и затяжная осень с обильными осадками.
Специалисты рекомендуют носить плотную одежду, использовать защитные средства для кожи и не допускать скопления воды в емкостях на дачных участках.
Лихорадка Западного Нила — природно-очаговая инфекционная болезнь, протекающая у человека с симптомами общей интоксикации; в тяжелых случаях (1-5%) — с поражением центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, острый вялый паралич). В России регистрируется преимущественно на территории европейской части страны, более 80% случаев — в регионах Южного федерального округа.
Аллергия на комаров - РИА Новости, 1920, 30.04.2021
В МГУ рассказали, как потепление влияет на распространение инфекций
Комментируя ситуацию с возможным распространением болезни, советник директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев заявил РИА Новости, что никаких оснований для опасений нет.
Он пояснил, что инфекцию переносят в основном комары, которые предпочитают жаркую погоду и размножаются преимущественно летом. Малеев добавил, что на территории России, если и встречаются, то единичные случаи заболевания, которые не влияют на общую эпидемиологическую ситуацию.
Ранее ветеринар-орнитолог Мария Маркина рассказала, что в Москве значительно участились случаи гибели ворон, сорок, соек, некоторых хищных птиц и кур от этой лихорадки. По ее словам, несмотря на "экзотическое" название, заболевание в основном распространено в Америке и Евразии.
Специалист призвала не пугаться, поскольку человек не может заразиться от птиц. "Если вы подберете такую птицу и захотите ей помочь, вы не заразитесь", — подчеркнула она.
Машина скорой помощи в Мадриде - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
В Испании женщина умерла от лихорадки Западного Нила
К главным переносчикам относятся комары, в меньшей степени — клещи, отметила ветеринар.
"Эволюционно на человека эта инфекция не рассчитана. Не нужно паниковать по поводу того, что <...> у нас везде в Подмосковье комары, нас всех искусают, и мы будем все с теми же симптомами, что и птички. Нет, этого не произойдет. Люди, да, заражаются, но не в такой страшной форме, как птицы. Летальность достаточно низкая. <...> И, повторюсь, важно, птицы вам ничем не навредят", — отметила она.
По словам Маркиной, болезнь у человека проявляется субклинически — без ярко выраженных симптомов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала