Рейтинг@Mail.ru
Лавров обсудил с гендиректором МАГАТЭ продвижение СВПД - РИА Новости, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров обсудил с гендиректором МАГАТЭ продвижение СВПД

Глава МИД Сергей Лавров обсудил с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси продвижение СВПД в Вене

© РИА Новости / МИД РФ | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петер Сиярто
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-конференции с министром иностранных дел Венгрии Петер Сиярто - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси ситуацию с осуществлением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вокруг иранской ядерной программы в ходе визита в Вену, сообщается на сайте МИД РФ.
"В ходе беседы состоялся обмен мнениями по основным направлениям деятельности агентства, включая вопросы мирного использования атомной энергии, реформирование системы гарантий МАГАТЭ, а также ситуацию с осуществлением Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию вокруг иранской ядерной программы", - говорится в сообщении.
Белый дом, США - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
В США высказались о возвращении к ядерной сделке с Ираном
Также отмечается, что был продемонстрирован высокий уровень взаимопонимания и сотрудничества между РФ и МАГАТЭ.
Ранее правительства Германии, Франции и Великобритании заявили, что обеспокоены данными МАГАТЭ, что Иран произвел металлический уран, обогащенный до 20%, и существенно расширил мощности по производству урана, обогащенного до 60%. В МИД РФ отметили, что действия Ирана являются очередным отступлением от СВПД, но они во многом обусловлены отсутствием прогресса в восстановлении сделки.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили Совместный всеобъемлющий план действий. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Первый энергоблок атомной электростанции Бушер в Иране - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
Тегеран не намерен создавать ядерное оружие, заявил президент Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала