Рейтинг@Mail.ru
Эксперт призвал МИД Японии "читать обновленную российскую конституцию" - РИА Новости, 26.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт призвал МИД Японии "читать обновленную российскую конституцию"

Главред "Национальной обороны" Коротченко: вопрос споров с Японией по статусу Курил закрыт навсегда

CC BY 2.0 / Peter / DSCF3174_1Курильские острова
Курильские острова  - РИА Новости, 1920, 26.08.2021
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Курильские острова являются неотъемлемой частью России, любые споры по этому вопросу стали неактуальными после принятия последних поправок в конституцию РФ, заявил в четверг РИА Новости известный военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.
Так он прокомментировал слова генсека кабинета министров Японии Кацунобу Като, заявившего, что Токио в ответ на уведомление Москвы о планах провести учебные стрельбы в районе курильского Итурупа выразил ей протест по дипломатическим каналам.
Мыс на побережье Охотского моря на острове Кунашир - РИА Новости, 1920, 18.08.2021
"Победителей не судят": японцы призвали забыть о Южных Курилах
"Курильские острова – это российская территория, там есть группировка, процесс повышения её боеготовности включает стрельбы и учения. Понятно, что японский МИД традиционно реагирует таким образом, но в данном случае ему можно только порекомендовать читать обновленную российскую конституцию, где вопрос каких-либо споров с Японией по выяснению статуса Курил закрыт раз и навсегда", - сказал Корочтенко.
Эксперт отметил, что данные заявления – не более чем ритуальный жест Токио, который в практическом плане не будет иметь никаких "правовых, юридических или иных последствий".
Природно-ландшафтный парк Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
В Кремле ответили на протест Японии из-за поездки Мишустина на Курилы
Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Их возвращение Токио поставил условием мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи части территорий, но в итоге оппоненты не отказались от изначальных претензий и последующий диалог ни к чему не привел.
Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
Сухогруз заходит в бухту Крабовая острова Шикотан  - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
МИД Китая прокомментировал ситуацию вокруг Курильских островов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала