Рейтинг@Mail.ru
В Посольстве России пригрозили Лондону ответом за санкции по Навальному - РИА Новости, 21.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Посольстве России пригрозили Лондону ответом за санкции по Навальному

Посольство России о санкциях Лондона по Навальному: недружественные шаги не останутся без ответа

© РИА Новости / Алекс Макнотон | Перейти в медиабанкГлавное здание посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне
Главное здание посольства России в Великобритании на Kensington Palace Gardens в Лондоне - РИА Новости, 1920, 21.08.2021
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 21 авг – РИА Новости. Посольство России в Великобритании в связи с расширением санкций по делу об "отравлении" Алексея Навального заявило, что любые недружественные шаги не останутся без адекватного пропорционального ответа.
В пятницу правительство Великобритании добавило семь россиян в санкционный список по химическому оружию в связи с "отравлением" Навального. В списке оказались Алексей Александров, Владимир Пиняев, Иван Осипов, Владимир Богданов, Кирилл Васильев, Станислав Макшаков и Алексей Седов. По данным британской стороны, все они являются сотрудниками ФСБ России. По заявлению Лондона, эти лица якобы прямо или косвенно участвовали в "отравлении" Навального в августе прошлого года. В качестве доказательств их вовлеченности Лондон называет записи телефонных звонков, а также данные по их перемещению.
Официальный представитель МИД Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
Захарова уличила МИД Британии в манипуляциях с "отравлением" Навального
"Обратили внимание на новые персональные санкции, введенные Великобританией против граждан России из-за якобы их "прямой ответственности за отравление Навального". Показательно, что штамповка такого рода санкций окончательно превратилась в рутинный, механический процесс, никак не связанный собственно с фактами, а привязанный к "памятным датам"… В который раз призываем руководство Великобритании отказаться от ничем не обоснованной конфронтационной линии в отношении нашей страны. Любые недружественные шаги не останутся без адекватного пропорционального ответа", - говорится в заявлении российской дипмиссии.
В российском посольстве также отметили, что неоднократно призывали британскую сторону предоставить имеющиеся материалы по ситуации с Навальным, обосновать свои обвинения хоть какими-то доказательствами. "Не совсем понятно, почему в Лондоне взяли на себя роль верховного арбитра в этом деле. Власти Великобритании сами обвиняют, сами "назначают" виновных и определяют им "наказание". Тем самым попираются фундаментальные нормы любого правосудия, не говоря уже о вмешательстве в дела другого государства", - подчеркнули в дипмиссии.
Великобритания впервые ввела санкции в отношении россиян, виновных, с ее точки зрения, в "отравлении" оппозиционера Алексея Навального, в октябре 2020 года. Тогда в список вошли директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, начальник управления президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин, полпред в Сибири Сергей Меняйло, замы министра обороны РФ Павел Попов и Алексей Криворучко. Также санкции были введены в отношении одной российской организации: Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ФГУП ГосНИИОХТ).
Здание Министерства финансов США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 20.08.2021
США внесли в санкционный список по Навальному институт криминалистики ФСБ
В Кремле ранее отвергли обвинения в наличии запрещенных отравляющих веществ, добавив, что Россия верна всем обязательствам по Конвенции о запрещении химического оружия. В российском МИД отмечали, что Россия не ведет разработку и не производит химического оружия, а последняя единица химоружия была уничтожена в 2017 году, что было подтверждено ОЗХО.
Навального 20 августа прошлого года госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете по пути из Томска. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.
Путин: Навальный осужден за криминальные правонарушения против иностранных партнеров
Путин прокомментировал дело Навального
Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование. В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации: за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены. Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.
Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".
Ранее директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин отмечал, что в "деле Навального" есть огромное количество нестыковок, но СВР знает часть правды о том, что произошло.
Пранкер Владимир Кузнецов (Вован)  - РИА Новости, 1920, 19.08.2021
Пранкер разыграл постпреда ФРГ в ОЗХО в годовщину инцидента с Навальным
МИД РФ спустя год после инцидента с Навальным заявил, что он был спланированной провокацией, направленной на дискредитацию России, дело было раскручено Западом для сдерживания страны и новых нападок на нее. В министерстве отметили, что Берлин так и не предоставил никаких проверяемых доказательств своих обвинений в адрес РФ, а ОЗХО "замотала" запрос Москвы о содействии, помешав возбуждению дела. Страны НАТО, подчеркнули в МИД, подхватывают вбросы команды Навального для вмешательства в дела РФ, в том числе выборы в Госдуму, которые пройдут 17-19 сентября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала