Рейтинг@Mail.ru
Танцевать кадриль, есть калитки, считать львов. Что делать в Каргополе - РИА Новости, 19.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

 

Танцевать кадриль, есть калитки, считать львов

Что делать в Каргополе

Виталий Ковальчук

Этот город на юго-западе Архангельской области идеален для знакомства с традиционным Русским Севером. Железная дорога его миновала, до 1990-х даже асфальтированной трассы не было. Теперь такие «законсервированные» места очень привлекают жителей мегаполисов. О том, где в Каргополе найти расписные «небеса», увидеть полоскальню и львов с человеческими лицами — в материале РИА Новости.

Куда спешить

Каргополь заставляет человека измениться. Замедлиться. Куда спешить в городке, который можно обойти за день? С интересом прислушиваешься к местному северному говору — округлому и спокойному. Местные любят добавлять частицу «то» ко многим словам, произносят звук «ч» как мягкое «ць».

Набережная в Каргополе
Набережная в Каргополе

Удивляешься тротуарам — деревянным настилам. И почти сразу же обзаводишься новой привычкой — проводить время у реки, наблюдая за рыбаками, встречая закаты или рассветы. 

На берегу Онеги в Каргополе
На берегу Онеги в Каргополе

Набережную Онеги недавно отреставрировали, и теперь это любимое место для прогулок. Ее назвали в честь Александра Баранова — уроженца Каргополя, который был первым губернатором Аляски.

А вот искупаться в Онеге — задача непростая. Пляж есть, но заходить в воду придется долго: очень мелко, дно каменистое.

Еще на набережной есть необычный домик-беседка — полоскалка (или полоскальня). Такие постройки известны на Севере с XVIII века. Внутри несколько ванн с ключевой проточной водой: считается, что она придает белью особую мягкость.

Женщина полощет белье в полоскалке
Женщина полощет белье в полоскалке

Сейчас это арт-объект, который все еще используют по прямому назначению.

Город ворон и медвежий угол

Скорее всего, название города произошло от древнерусского слова «карга» (ворона). Этих птиц тут действительно много. 

Вид на город и реку Онегу с колокольни. На переднем плане - дом Вешнякова и магазин Лехова
Вид на город и реку Онегу с колокольни. На переднем плане можно заметить дом Вешнякова и магазин Лехова

По другой версии, Каргополь переводится с финского как «медвежья сторона». Косолапые в окрестных лесах встречаются. А в кафе «У егеря» предлагают блюда из медвежатины. Обязательно попробуйте здешнюю кухню — шанешки из картофеля, калитки (сдоба с начинкой из ягод), грибной суп, щуку и сига, пирог с черникой. 

1 / 3
Жаркое из медвежатины с картошкой

По сути, ресторанов тут всего два: помимо «Егеря», есть еще «Аляска». Гостиниц тоже мало, так что лучше бронировать заранее.

1 / 2
Сиг

Ходят автобусы, но город можно спокойно обойти пешком. Понадобится только маршрут № 4 — чтобы попасть с одного берега на другой.

Расписные «небеса»

По одним данным, Каргополь основали в XIV веке, по другим — в XII. При Иване Грозном, который дал местным монополию на торговлю солью, город процветал.

Булыжная мостовая в Каргополе
Булыжная мостовая в Каргополе

Свидетельство былой роскоши — местные храмы. Самый старинный — Рождества Христова XVI века, построенный по образцу Успенского собора в Московском Кремле.

1 / 5
Собор Рождества Христова, вид сверху

Теперь тут музей с уникальным иконостасом XVIII века. В верхнем ярусе — изображения Адама и Евы, крайне редкие в России. А главная гордость экспозиции — коллекция «небес», то есть расписанных потолков деревянных церквей, из храмов Каргополья. 

1 / 3
Собор Рождества Христова. «Небеса» из разрушенных храмов и часовен Каргопольского района

На Центральной Соборной площади в 1778 году появилась каменная колокольня, которую построили в благодарность Екатерине II. Императрица выделила крупную сумму на восстановление города после страшного пожара 1765 года. 

А Каргополь стал одним из первых российских городов, перестроенных по ее генеральному плану: улицы здесь пересекаются под прямым углом.

Львы-мутанты

В музейно-выставочном центре — прекрасно сохранившаяся старинная мебель, домашняя утварь. Одна из любимых тем местных живописцев XIX века — львы.

1 / 2
Музейно-выставочный центр. Два льва (XIX век)

Художники изображали этих диковинных зверей с человеческими лицами или похожими на волков и даже свиней. На прялках, шкафах и сундуках нужно отыскать 22 льва: попробуйте, не так просто!

1 / 3
Лев на прялке

В другом филиале городского музея, здании церкви Зосимы и Савватия (1819 год) хранится «Троевзор». Это икона Троицы, довольно популярная на Русском Севере в XVIII веке: Иисус Христос, святой дух (в виде голубя), Бог-отец. 

1 / 3
Троевзор (Святая Троица) из Успенского монастыря

В Музейном дворике, расположенном в одном из домов купцов Блохиных на улице Гагарина, — «Каргопольские вечерки». Эта интерактивная программа для туристов знакомит с традициями Русского Севера: от костюмов до игр и танцев из прошлых веков.

1 / 4
«Каргопольская вечерка». На вечерках играли в игры и танцевали кадриль

Главный элемент таких «вечерок» — кадриль: ей тоже обучают.

Край дерева и мастеров

Одно из самых примечательных деревянных зданий в городе — дом с башенкой на Октябрьском проспекте, который называют «китайским». Его построил в начале XX века норвежец Андреас Вагер, торговец лесом. Рядом — традиционный для северных городов тротуар в виде настила из досок. Таких в Каргополе немало.

1 / 3
Дом Андреаса Вагера (начало ХХ века)

Еще деревянный Каргополь — тихие улицы Калинина и Заводская. Они ведут к Воскресенской церкви XVII века, сохранившейся в первозданном виде, что большая редкость. 

Воскресенская церковь
Воскресенская церковь

Уже 30 лет в Каргополе летом проходит праздник народных мастеров России. В этом году отменили из-за пандемии. 

Кроме деревянных фигурок и посуды, в качестве сувениров отсюда привозят изделия из бересты, а также консервированное мясо лося или медведя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала