Патрушев: США за 20 лет превратили Афганистан в глобальную нарколабораторию
Секретарь Совбеза Патрушев: США за 20 лет превратили Афганистан в глобальную нарколабораторию
© AP Photo / U.S. Marine Corps/Sgt. Isaiah CampbellАмериканские военные в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле
![Американские военные в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле Американские военные в международном аэропорту Хамида Карзая в Кабуле - РИА Новости, 1920, 19.08.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/08/12/1746262122_0:213:2048:1365_1920x1080_80_0_0_aef099fe2b3b0379efaacf7876be5f68.jpg)
© AP Photo / U.S. Marine Corps/Sgt. Isaiah Campbell
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 авг - РИА Новости. США за 20 лет создали в Афганистане нарколабораторию глобального масштаба, производство опиатов там выросло более чем в 40 раз, при этом развитие афганского государства отброшено на десятилетия назад, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Вашингтон умалчивает, что в свое время ставил в Афганистане задачи по борьбе с международным терроризмом, пресечением наркотрафика и по обучению силовых структур Афганистана, отметил Патрушев в интервью газете "Известия".
«
"Реально же за время присутствия американских войск число террористических актов выросло в Афганистане в разы. На его земле себя вольготно чувствуют "Аль-Каида"*, ИГИЛ*, "Исламское движение Восточного Туркестана"* и другие террористические группировки, которые рассматривают афганскую территорию в качестве базы для последующего переноса активности в государства Центральной Азии, в китайский Синьцзян, на север Ирана, в направлении Индии, создавая в этих государствах "спящие ячейки", - отметил секретарь Совбеза РФ.
"Вместо борьбы с наркотрафиком за два десятилетия военно-политического управления Афганистаном США реализовали в нем проект создания нарколаборатории глобального масштаба. Производство опиатов увеличилось более чем в 40 раз", - добавил Патрушев.
По его словам, Запад так и не смог обучить военному делу армию, полицию и спецслужбы Афганистана. "Морально и психологически разложенные вооруженные силы сдавались без боя", - отметил Патрушев.
Тратив огромные суммы на содержание своих войск, США при этом не создавали объекты социальной инфраструктуры и гражданские предприятия, указал секретарь Совбеза РФ. "Простым афганцам осталась только разруха, развитие самой страны отброшено на десятилетия назад", - резюмировал Патрушев.
*Террористические организации, запрещенные в России.