Рейтинг@Mail.ru
Новый суперплан Зеленского: на Украине дешевеет электричество - РИА Новости, 16.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый суперплан Зеленского: на Украине дешевеет электричество

© Depositphotos.com / Alpha16ЛЭП в Харькове
ЛЭП в Харькове  - РИА Новости, 1920, 16.08.2021
Читать ria.ru в
На минувшей неделе украинское правительство сделало неожиданный финт в вопросе регулирования тарифа на электроэнергию для населения. После нескольких месяцев обсуждения на официальном уровне масштабов поднятия этого тарифа (предполагалось, что он должен вырасти в полтора-два раза) и ежемесячного продления еще на 30 дней действующего (1,68 гривны за киловатт-час) кабинет министров Украины решил… несколько понизить тариф. С 1 октября за первые 250 потребленных кВт/ч электроэнергии домохозяйства будут платить не 1,68, а 1,44 гривны за каждый киловатт-час. То есть при потреблении 250 кВт/ч в месяц или более экономия составит 60 гривен.
Вроде и немного, но при объективно низком действующем тарифе для населения и огромном множестве дисбалансов как в системе генерации, так и на энергорынке, при практически полном отсутствии подготовки энергосистемы к зиме решение выглядит парадоксально. Однако чего не сделаешь в погоне за рейтингом, особенно в свете возможного проведения досрочных выборов. Впрочем, экономия 60 гривен рискует обернуться для населения Украины куда большими потерями и в деньгах, и в качестве жизни.
Монумент Родина-мать в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.06.2021
"Настоящее чудо": на Украине началась коммунальная революция
Нынешний относительно низкий тариф для населения в условиях функционирования вроде бы свободного рынка электроэнергии сохранялся на Украине благодаря "возложению специальных обязанностей (Public Service Obligation, ПСО) на участников рынка для обеспечения общественных интересов в процессе его функционирования". Механизм ПСО внедряли как временный, дабы избежать волны народного возмущения от перевода ценообразования для домохозяйств на рыночные рельсы, что грозило ростом цены примерно в три раза. Он должен был прекратить действовать еще весной нынешнего года, но проблема трехкратного роста стоимости никуда не делась, поэтому украинское правительство ежемесячно продлевало его действие.
Суть механизма ПСО заключалась в том, что "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" до половины вырабатываемой на атомных и гидроэлектростанциях электроэнергии в буквальном смысле за копейки продавали государственному предприятию "Гарантированный покупатель" для дальнейшей ее поставки домохозяйствам. В последнее время такая специальная цена для них составляла 1-15 копеек за киловатт-час. Изъятие части произведенной продукции по фиксированным ценам — это товарная модель ПСО.
Теперь же украинское правительство решило внедрить финансовую модель ПСО. Правда, как это принято на Украине нынче, рассмотрение постановления о новой модели в повестке заседания правительства отсутствовало. Равно как и проект документа. Разумеется, он не проходил публичного обсуждения до заседания правительства и не был обнародован даже после принятия. Но все же понять, о чем идет речь, из многочисленных заявлений правительственных чиновников можно.
Змиёвская тепловая электрическая станция - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Украина сделает свою энергетику зеленой уже в этом году
В новой модели ПСО будут участвовать еще и операторы распределительных сетей (облэнерго), которые формально и доплатят за скидку на тарифе. Первоначально планировалось, что в постановлении будет прямо записано, что более низкий тариф для населения компенсируется за счет производившегося облэнерго аккумулирования части средств для ремонта и модернизации сетей. В условиях, когда краткосрочные отключения электроэнергии стали нормой даже в столице, а села после непогоды нередко сидят без света по три-пять дней, постепенно возвращаясь в XIX век, это было бы просто прекрасно. Но в итоговой версии документа такой записи вроде бы быть не должно. Прямо говорится лишь о том, что операторы распределительных сетей заплатят значительно больше за так называемую технологическую электроэнергию, необходимую для компенсации потерь в сетях, а они составляют на Украине девять-двенадцать процентов. С октября облэнерго будут платить за нее "Энергоатому" 1700 гривен за мегаватт вместо нынешних 1200-1300 гривен.
Но чтобы платить больше, облэнерго где-то деньги нужно взять. И если не прямо, то косвенно описанная схема ведет к поиску денег именно в накоплениях для ремонтов и модернизации сетей. То есть XIX век для немалой части населения Украины будет приближаться значительно быстрее, а остальным светят более частые отключения света из-за аварий. Есть большие сомнения, что такое "удовольствие" окупается экономией 60 гривен в месяц.
Есть, конечно, другой вариант получения ресурса — повышение тарифа на распределение для небытовых потребителей. Что означает дальнейший рост цен, прежде всего для остатков украинской промышленности, которая как раз сейчас переживает серьезное удорожание электричества.
Линии электропередачи во Львовской области - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Украина реформировала энергетику, как никогда не сможет Россия
Меньше всего верится в то, что деньги на эту социальную подачку достанут из своих карманов собственники облэнерго. Особенно с учетом того, что крупнейший из них — Ринат Ахметов, без которого описываемое правительственное решение просто не могло быть принято.
Проблема низкого тарифа на электроэнергию еще и в том, что он дико диссонирует с тарифом на тепловую энергию, для производства которой механизм ПСО уже отменен. Тариф на тепло грозит вырасти вдвое — притом что уже и в прошлом году выгоднее было отапливать жилье электроэнергией. Разумеется, это выльется в резкое увеличение нагрузки на те самые ветшающие электросети. Со всеми вытекающими негативными последствиями.
Что же касается подоплеки решения, то, похоже, Зеленскому и Ко кто-то подсказал, как одним выстрелом убить нескольких зайцев.
Во-первых, это неплохой популистский ход. Пусть до январского повышения тарифа население платило за электроэнергию и меньше, чем будет с октября, но факт некоего снижения налицо.
Виктор Медведчук, подозреваемый в госизмене и расхищении национальных ресурсов, на заседании Печерского суда Киева - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Медведчук заявил о готовящемся коммунальном ударе по жителям Украины
Во-вторых, это решение наверняка послужит поводом для уменьшения в бюджете объема субсидий для компенсации расходов на коммунальные услуги для малообеспеченных. При этом повышение тарифа на тепло вряд ли приведет к увеличению субсидий. Как верно отметил нынешний народный депутат и экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко: "По инициативе президента домохозяйства будут платить на 60 гривен в месяц меньше за электроэнергию. Одновременно "для баланса" в этот отопительный сезон они будут платить на 1500 гривен в месяц больше за тепло и газ".
В-третьих, в будущем это открывает власти окно возможностей для риторики о необходимости национализации сетей, которые загнали людей в XIX век, правда, на это вряд ли подписывался Ахметов.
Главные проблемы энергосистемы (отсутствие запасов угля и подготовки генерации к зиме, плачевное состояние сетей и большинства блоков ТЭС и так далее), а также энергорынка (схема дорогой зеленой электроэнергии, плохое финансовое состояние "Энергоатома" — крупнейшего производителя электроэнергии, огромные взаимные долги на рынке и так далее) принятое решение не только не решает, а, наоборот усугубляет.
Уже зимой это приведет к проблемам, которые лишь частично могут быть купированы закупками российского и белорусского электричества. В дальнейшем же существенный рост тарифа для населения все равно будет неизбежен.
Надежда Савченко - РИА Новости, 1920, 07.07.2021
Савченко описала сценарии распада Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала