Рейтинг@Mail.ru
Финансист назвала способ проверить правильность начисления пенсии - РИА Новости, 15.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финансист назвала способ проверить правильность начисления пенсии

Финансист Финогенова: проверка правильности начисления пенсии доступна на "Госуслугах" и сайте ПФР

Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала в беседе с агентством "Прайм" о способе проверить правильность сведений о страховом стаже, зарплате и размере страховых взносов.
Специалист заявила, что это можно сделать в личном кабинете сайте ПФР или на портале Госуслуг. За этой информацией можно обратиться в отделение фонда или МФЦ по месту жительства.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Опрос показал, сколько россиян планируют уйти на пенсию раньше срока
Подчеркивается, что со следующего года россияне начнут получать сведения о состоянии их пенсионного счета на портале Госуслуг. При этом при наличии ошибки в данных у граждан будет возможность приложить нужные документы и подать онлайн-заявление об исправлении.
Финансист напомнила, что страховая пенсия по старости состоит из фиксированной выплаты, которая не зависит от стажа работы и ежегодно индексируется, и страховой части. На нее, в свою очередь, влияет продолжительность страхового стажа и уровень заработной платы. Сейчас критерием при расчете заплаты является размер страховых взносов, к которому нередко возникают вопросы.
«
"Как правило, наиболее проблемным моментом при определении размера страховой пенсии по старости является доказательство периода трудового стажа", — обратила внимание Финогенова.
Собеседница агентства отметила важность отсутствия ошибки со стороны Пенсионного фонда (ПФР) при оценке стажа, в особенности, если он учитывается за период до 2002 года.
В качестве примера она привела случаи, когда ПФР не учитывал периоды стажа, поскольку, по его оценкам, организации не существовало или за вас не уплачивались взносы. В такой ситуации наличие трудового стажа придется доказывать через суд.
Финогенова советует изучить данные об учтенном стаже и сравнить их с записями в трудовой книжке.
Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Незаслуженный отдых: как купить стаж для выхода на пенсию

Включение службы в армии в трудовой стаж

В Госдуму внесли законопроект, где предлагается включить в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию время, проведенное на службе в армии, сообщил глава фракции "Единой России" Сергей Неверов, выступивший одним из авторов документа. Аналогичный проект разработали и в ЛДПР, его уже опубликовали в думской базе данных.
Парламентарий напомнил о возможности мужчин со стажем не менее 42 лет и женщин, чей стаж составляет как минимум 37 лет, досрочно выйти на пенсию на два года раньше установленного возраста. Минимальный допустимый возрасти при этом — 60 и 55 лет соответственно.
«
"Однако в необходимый для этого стаж сейчас включаются только периоды работы и один нестраховой период — период нахождения на больничном", — пояснил Неверов.
Глава фракции "Единой России" подчеркнул, что мужчины, которые прошли срочную службу и после этого непрерывно работали, не могут накопить эти 42 года к наступлению 60-летия, хотя, отметил Неверов, эти недостающие два года гражданин посвятил почетному долгу — службе Родине.
В случае принятия, закон вступит в силу 1 января следующего года, и граждане, достигшие 60-летнего возраста и выработавшие 42 года стажа с учетом срочной службы в армии, смогут досрочно выйти на пенсию.
Пенсионное удостоверение  - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
В Госдуму внесли проект о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам

Досрочный выход на пенсию

С этого года несколько категорий граждан имеют право досрочно уйти на пенсию, рассказали "Российской газете" в московском отделении Пенсионного фонда.
Этим правом, в частности, могут воспользоваться матери четырех детей, родившиеся в 1965-м. С 2023 года россиянки, родившие трех детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, могут стать пенсионерками в 57 лет.
Помимо этого, досрочная пенсия предусмотрена для работников с продолжительным трудовым стажем: 42 года — для мужчин, 37 лет — для женщин. Жители Крайнего Севера могут выйти на пенсию на пять лет раньше от установленных общих требований при минимальном стаже в 15 лет.
На досрочную пенсию еще претендуют граждане, работа которых предполагает вредные и опасные условия, педагоги, врачи и творческие профессии. Также с этого года в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста восьми лет, один из родителей может выйти на пенсию раньше.
Информационный стенд в отделении пенсионного фонда в Москве - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
Специалист рассказал, как законно увеличить пенсию

Прибавка к пенсии в августе

Заместитель директора по науке Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин рассказал агентству "Прайм", что для получения прибавки к пенсии с 1 августа работающим пенсионерам необходимо иметь официальные доходы от работы в предшествующем году.
По его словам, перерасчет страховой пенсии работающих пенсионеров происходит каждый год в августе. На расчет прибавки влияет произведение количества индивидуальных коэффициентов, заработанных пенсионером за предшествующий год, и стоимости одного пенсионного коэффициента.
«
"Количество зарабатываемых за год коэффициентов, в свою очередь, зависит от величины доходов, заработной платы или выполнения работ/услуг по договорам гражданско-правового характера работающего пенсионера, за предшествующий год, с которых были начислены страховые взносы. При этом максимальное увеличение ограничено тремя коэффициентами за год", — уточнил эксперт.
Специалист напомнил, что обращаться для индексации пенсии никуда не надо: ПФР автоматически сделает перерасчет.
Пенсионный фонд России - РИА Новости, 1920, 20.07.2021
Профсоюзы выступили за ежегодную индексацию пенсий работающих пенсионеров
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала