Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала заявления Британии о ситуации с "Би-би-си" ложными - РИА Новости, 14.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова назвала заявления Британии о ситуации с "Би-би-си" ложными

Официальный представитель МИД Захарова назвала заявления Британии о ситуации с "Би-би-си" ложными

© РИА Новости / пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Заявления британских официальных лиц по поводу ситуации с телекорпорацией "Би-би-си" в России являются ложными, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Россия, как сообщалось ранее, приняла решение не продлевать визу корреспондентке "Би-би-си" в Москве Саре Рейнсфорд в качестве ответного шага на действия Великобритании, дискриминирующей российские СМИ. Журналистка должна уехать до 31 августа. Посольство Великобритании в Москве назвало непродление визы необоснованными, отметив, что подобные действия "лишь продолжат усугублять ситуации со свободой СМИ в России".
Здание телеканала CNN в Атланте - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Репортер CNN, задержанный во Владимирской области, улетел из России
"Вынуждены констатировать, что эти заявления являются ложными", - написала Захарова в Telegram-канале, отметив, что британская сторона в своем комментарии "цинично перевернула всю ситуацию с ног на голову". По ее словам, фактологическая часть ситуации утаивается, подменяется безосновательными обвинениями и русофобскими штампами.
Захарова отметила, что история с российскими и британскими СМИ тянется еще с лета 2019 года, когда журналисту российского информационного агентства и членам его семьи пришлось покинуть пределы Великобритании, так и не дождавшись продления виз и каких-либо объяснений причин такого отношения.
Она подчеркнула, что попытки российских СМИ направить на замену других корреспондентов также успехом не увенчались, и напомнила, что Москва неоднократно на различных уровнях заявляла о недопустимости подобного подхода, предупредив, что будет вынуждена ответить аналогично.
"Вместо того, чтобы прислушаться к нашим настоятельным рекомендациям, в Лондоне пошли на еще большее обострение отношений, приняв целую серию ничем не обоснованных персональных санкций в отношении граждан нашей страны", - пояснила Захарова, подчеркнув, что российская мера, в отличие от британской инициативы, исключительно ответная.
"Ни к какому ущемлению свободы слова она отношения не имеет", - отметила она.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Захарова раскритиковала Берлин за травлю российских СМИ
Журналистка телекорпорации "Би-би-си" Сара Рейнсфорд получит визу в РФ, как только Британия выдаст визу российскому корреспонденту, пояснила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она прокомментировала слова британской журналистки о том, что та не сможет вернуться в Россию.
"Во-первых, ей такого не говорили. Журналист, даже британский, проживший в русскоязычной среде, по своим же оценкам, треть жизни, должна понимать разницу между "никогда не вернуться" и "бессрочно отозвать журналистскую визу и аккредитацию". Но мы привыкли к подобным манипуляциям информацией. Во-вторых, дадут визу российскому корреспонденту - дадут и Саре. Ровно это мы и предлагали, призывая Лондон разблокировать для журналистов визовый тупик", - написала Захарова в своем Telegram-канале.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала