Рейтинг@Mail.ru
Путин назвал масштаб природных бедствий в России беспрецедентным - РИА Новости, 14.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин назвал масштаб природных бедствий в России беспрецедентным

Президент России Путин: масштаб бедствий в некоторых районах России носит беспрецедентный характер

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Масштаб природных бедствий в некоторых регионах России носит беспрецедентный характер, заявил президент Владимир Путин на совещании о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.
"Достаточно сказать, что, например, на юге порой за несколько часов выпадают сейчас месячные нормы осадков. Месячные", — сказал глава государства.
Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд во время пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Гидрометцентр предупредил об аномальной погоде в большей части России
А в Сибири и на Дальнем Востоке, наоборот, в условиях засухи и порывов ветра стремительно распространяются лесные пожары, добавил он.
"Все это еще раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой. Но сегодня, конечно, остановимся на неотложных, экстренных задачах", — считает Путин.
Он призвал принять все неотложные меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций и действовать быстро и максимально эффективно.
«
"Конечно, главное — это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных женщин", — подчеркнул президент.
В ночь на 13 августа южный циклон принес очень сильные дожди на юг России — в Керчи выпало две месячных нормы осадков, в Анапе — три. В Крыму сильно пострадали также Ялта и Бахчисарайский район, на Кубани подтоплены более 1,3 тысячи частных домов, десятки тысяч человек остались без электроэнергии. При этом синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни продолжатся сильные дожди в сочетании с грозой, градом, шквалистым ветром, возможны смерчи.
Лесные пожары бушуют прежде всего в Якутии — там их общая площадь превышает 1,3 миллиона гектаров. Наиболее сложная обстановка в селах Орто-Сурт, Кептин, Ёрт, Бясь-Кюель и Керёлёх, за минувшие сутки оттуда эвакуировали более ста человек. В республике ввели режим ЧС межрегионального характера.
Мужчина плывет на лодке по жилой улице после наводнения в Англере, Бельгия - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Ученые объяснили причину возникновения природных бедствий по всему миру
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала