Рейтинг@Mail.ru
Талибы заявили о захвате центрального города афганской провинции Фарьяб - РИА Новости, 14.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Боевики Талибана - РИА Новости, 1920, 15.08.2021
Захват власти в Афганистане талибами
Талибы заявили о захвате центрального города афганской провинции Фарьяб

Талибы заявили о захвате города Меймене афганской провинции Фарьяб

© AP Photo / Gulabuddin AmiriБоевики Талибана*
Боевики Талибана* - РИА Новости, 1920, 14.08.2021
Читать ria.ru в
КАБУЛ, 14 авг - РИА Новости. Боевики движения "Талибан"* заявили о захвате города Меймене, административного центра провинции Фарьяб на северо-западе Афганистана.
Согласно заявлению представителя движения Забиуллы Муджахида, опубликованном в его Twitter-аккаунте, здание губернаторской администрации, полицейский участок и другие госучреждения в Меймене перешли под контроль талибов. Также боевики захватили вооружение правительственной армии, солдаты присоединились к талибам.
Ранее в субботу талибы сообщили о захвате городов Асадабад, Гардез и Шаран - административных центров провинций Кунар, Пактия и Пактика соответственно.
В Афганистане не первый год продолжается противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"* - в последние месяцы они овладели значительными территориями и развернули наступление на крупные города. Эскалация происходит на фоне вывода войск США и их союзников по НАТО.
В начале августа талибы заняли город Лашкаргах в провинции Гильменд, а к середине месяца объявили о захвате административных центров в провинциях Газни, Герат, Кандаргар, Кундуз, Пактия и еще 15 главных городов других провинций. Всего в Афганистане насчитывается 34 провинции, бои продолжаются. В западных СМИ со ссылкой на источники в разведке США появилась информация о том, что талибы в течение месяцев могут блокировать Кабул и даже взять его под контроль. Комментируя эти сведения, посольство РФ в афганской столице заявило РИА Новости, что эвакуация пока не планируется, охрана дипмиссии должным образом усилена.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала