Рейтинг@Mail.ru
В ВОЗ выдвинули новую версию передачи коронавируса к человеку - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ВОЗ выдвинули новую версию передачи коронавируса к человеку

Эксперт ВОЗ Эмбарек: первый случай заражения COVID-19 мог произойти при работе ученых КНР "в поле"

© AP Photo / Xiong Qi/Xinhua via APВрачи в отделении интенсивной терапии больницы Чжуннань в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае
Врачи в отделении интенсивной терапии больницы Чжуннань в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 12 авг – РИА Новости. Датский ученый, руководитель группы экспертов ВОЗ, занимавшейся поиском источника распространения коронавирусной инфекции в Китае, Питер Эмбарек заявил датскому телеканалу TV 2, что версию заражения нулевого пациента в лаборатории или при полевых исследованиях в Китае исключать нельзя.
"Первая вспышка коронавируса в Китае во второй половине 2019 года могла начаться из-за сотрудника городской лаборатории (в Ухане), который мог заразиться от летучей мыши во время полевых исследований или в лаборатории в Ухане", - сообщили в телекомпании со ссылкой на ученого, который подчеркнул, что это только гипотеза.
В лаборатории органического синтеза в химико-фармацевтическом центре УрФУ, где разработали препарат Триазавирин - РИА Новости, 1920, 05.08.2021
СNN: США получили генетические данные о происхождении COVID-19 из Уханя
По мнению исследователей, "вполне возможно", что пандемия началась с заражения человека летучей мышью. "Сотрудник, заразившийся в полевых условиях при взятии проб - одна из возможных гипотез. Именно здесь вирус переходит с летучей мыши на человека. В этом случае это именно лабораторный работник, а не случайный сельский житель или другой человек, который регулярно контактирует с летучими мышами", - рассказал Эмбарек телеканалу TV 2.
Он добавил, что пока ученые не нашли точной причины распространения пандемии и продолжают работать с несколькими гипотезами.
ВОЗ в марте этого года опубликовала полную версию доклада международной группы экспертов организации о визите в Ухань для выявления происхождения коронавируса, в котором те назвали его утечку из лаборатории "крайне маловероятной". Также в докладе говорится, что коронавирус нового типа, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.
Другую версию происхождения коронавируса – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения вируса через охлажденные продукты.
Китай не раз заявлял, что в случае с информацией о коронавирусе всегда действовал открыто и транспарентно.
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19
13 июля 2021, 13:29
Инфографика
В каких странах введена обязательная вакцинация от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала