Рейтинг@Mail.ru
В России появится учет недействительных загранпаспортов - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России появится учет недействительных загранпаспортов

Правительство внесло в Госдуму законопроект об учете недействительных загранпаспортов

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкБиометрические заграничные паспорта граждан РФ
Биометрические заграничные паспорта граждан РФ - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает ведение общефедерального учета недействительных загранпаспортов, проект находится в базе нижней палаты парламента.
Уточняется, что законопроектом предлагается разграничить два вида паспортов - внутренний и загранпаспорт - первый будет именоваться как "внутрироссийский паспорт", второй - просто "паспорт".
Паспорт Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 25.07.2021
В Госдуме объяснили идею добавить новую графу в российские паспорта
"Необходимость изменения в общефедеральном учете статуса паспорта на "недействительный" обусловлена недопущением использования гражданином недействительного паспорта, а также постоянной передачей информации о недействительных паспортах в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России для информирования представителей иностранных государств достоверными сведениями по украденным и утерянным проездным документам", - отмечается в пояснительной записке.
Законопроектом расширяются основания для признания паспорта недействительным: утрата паспорта, прекращение гражданства, непригодность документа, невозврат по окончании служебной командировки, смерть, факт отсутствия паспорта или его неполучение и т.д.
Предполагается также уточнить срок оформления паспорта при обращении гражданина по месту жительства - "проектируемые изменения также направлены на сокращение срока оформления паспорта с трех месяцев до одного месяца".
Паспорт ученика во время государственного выпускного экзамена - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Юрист назвала обязательные печати в паспортах отжившим элементом
Если гражданин имеет доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, то при решении о временном ограничении его права на выезд из РФ его паспорт будет храниться у организации-работодателя, принявшей на себя решение о временном ограничении.
"При расторжении (прекращении) трудового договора (контракта) либо истечении срока действия трудового договора (контракта), паспорт направляется в государственный орган, выдавший его, и хранится там до окончания срока действия паспорта или ограничения на выезд гражданина из Российской Федерации", - уточняется в пояснительной записке к проекту.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала