14:43 12.08.2021
(обновлено: 15:22 12.08.2021)
Лавров шуткой ответил на стереотипы о России
Глава МИД Лавров пошутил, что медведи в России чувствуют себя свободнее, чем индейцы в США
© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с молодыми деятелями культуры и искусств из регионов РФ на форуме "Таврида АРТ-2021" в городе Судак
![Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с молодыми деятелями культуры и искусств из регионов РФ на форуме Таврида АРТ-2021 в городе Судак Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с молодыми деятелями культуры и искусств из регионов РФ на форуме Таврида АРТ-2021 в городе Судак - РИА Новости, 1920, 12.08.2021](https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e5/08/0c/1745484999_0:323:3067:2048_1920x1080_80_0_0_ec5f9ffefd3c52e5b0fbc7befd8d86a0.jpg)
Читать ria.ru в
СУДАК (Крым), 12 авг — РИА Новости. Министр иностранных дел Сергей Лавров не видит ничего плохого в таких стереотипах о России, как водка и медведи.
Главу МИД, выступавшего в арт-кластере "Таврида", спросили, как можно изменить отношение к "традиционным русским культурным элементам", которые с насмешкой воспринимаются и в мире, и у самих россиян.
«
"Слава богу, что у нас такие символы. Просто воспринимают нас как страну балалайки, водки. Это, во-первых, признак веселья, доброго отношения к жизни. Ну и медведи — признак нашего бережного отношения к природе", — ответил на это Лавров.
По его мнению, гораздо лучше, чтобы это вызывало улыбки, а не ассоциации, которые у многих людей связаны с таким символом США, как индейцы. "Их судьба даже несопоставимо хуже, чем судьба российских медведей. Они живут в резервациях, а медведи у нас гуляют по всей стране", — сказал министр.
Стереотипы о России идут от жизни, и "никакого решения, ни тайного совещания Российской империи, ни Политбюро ЦК КПСС не было", заключил он.