Рейтинг@Mail.ru
В Еврокомиссии назвали польский законопроект о СМИ негативным сигналом - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Еврокомиссии назвали польский законопроект о СМИ негативным сигналом

Вице-президент ЕК Юрова назвала польский законопроект о СМИ негативным сигналом

© AP Photo / Virginia MayoШтаб-квартира Евросоюза в Брюсселе
Штаб-квартира Евросоюза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 12 авг - РИА Новости. Вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова подвергла критике законопроект по ограничению иностранного капитала в СМИ, одобренный в четверг депутатами в Польше.
"Сильные демократии должны приветствовать плюрализм в СМИ и разнообразие мнений, а не бороться с этим. Законопроект по вещанию в Польше посылает негативный сигнал. Нам необходим акт о свободе СМИ во всей Европе, чтобы поддерживать свободу СМИ и верховенство права", - написала Юрова в Twitter.
Здание канцелярии премьер-министра Польши - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
Вице-премьера Польши отправили в отставку
Скандальный закон об ограничении иностранного капитала в СМИ был принят в среду нижней палатой парламента Польши (сейм). Документ ограничивает участие неевропейского (из-за пределов ЕС) капитала в средствах массовой информации, работающих в республике и имеющих лицензию на теле- и радиовещание. Те СМИ, участие иностранного капитала в которых будет более 49%, не получат лицензии на вещание.
После вступления закона в силу СМИ получат семимесячный переходный период для того, чтобы привести свой капитал в соответствие с новыми правилами.
В ходе обсуждения законопроекта в сейме оппозиция обрушилась на него с резкой критикой. Оппозиционные депутаты заявляли, что правящая партия "Право и справедливость" намерена таким образом расправиться с независимыми СМИ. Депутаты же от правящей коалиции утверждают, что благодаря данному закону польские СМИ будут защищены от покупки иностранными субъектами. В ходе дебатов депутаты не скрывали, что опасаются покупки польских СМИ субъектами из России и Китая.
Церемония приветствия многонационального батальона НАТО под руководством США в польском Ожише - РИА Новости, 1920, 11.08.2021
"Россия станет Европой". Что случилось в отношениях между США и Польшей
С принятием этого закона угроза нависла над крупнейшим польским оппозиционным телеканалом TVN, который принадлежит американской корпорации Discovery. В связи с этим, некоторые депутаты высказывали опасения, что новый закон может серьезно испортить отношения Польши с США. Тем временем, национальный совет по телевидению и радио Польши пока не продлевает лицензию на вещание TVN, срок действия которой скоро истекает.
Ранее глава Европарламента Давид Сассоли заявил, что считает законопроект по ограничению иностранного капитала в СМИ угрозой для независимого телевидения в Польше.
США уже призвали Польшу пересмотреть законопроект о СМИ.
Здание Министерства иностранных дел Польши в Варшаве - РИА Новости, 1920, 02.08.2021
В Польше отказались считать вопрос военных репараций от Германии закрытым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала