Рейтинг@Mail.ru
Лавров назвал неприемлемыми оценки Токио визита Мишустина на Сахалин - РИА Новости, 12.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров назвал неприемлемыми оценки Токио визита Мишустина на Сахалин

Министр иностранных дел Лавров назвал неприемлемыми оценки Токио визита Мишустина на Сахалин

© РИА Новости / POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 12.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги назвал неприемлемыми оценки Токио визита премьер-министра РФ Михаила Мишустина в Сахалинскую область, заявил РИА Новости замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Николай Лахонин.
Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги и его российский коллега Сергей Лавров провел в среду телефонный разговор, в ходе которого затрагивались вопросы совместной экономической деятельности на Курильских островах, переговоры по заключению мирного договора, а также взаимодействие двух стран по ключевым международным вопросам, в том числе, изменению климата, сообщило ранее японское внешнеполитическое ведомство.
Природно-ландшафтный парк Зарядье в Москве - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
В Кремле ответили на протест Японии из-за поездки Мишустина на Курилы
"Что касается беседы Лаврова с его японским коллегой, то на все поставленные вопросы японской стороне были даны соответствующие исчерпывающие ответы. В частности, относительно реакции Токио на поездку председателя правительства России Мишустина в Сахалинскую область Лавров прямо указал на неприемлемость подобных заявлений. При этом подтвердил намерение российской стороны продолжать работу по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах в соответствии с поручениями лидеров двух стран", - сообщил Лахонин.
Замдиректора департамента добавил, что в соответствии с принятой практикой ведомства, в пресс-релизах МИД РФ обозначаются наиболее важные, ключевые аспекты состоявшегося контакта.
"Подробного изложения всех деталей разговора, не относящихся к практической работе по развитию двусторонних отношений, не предполагается", - отметил представитель ведомства, отвечая на вопрос о причинах, по которым МИД России не упомянул о протесте Токио относительно визита Мишустина на остров Итуруп.
Япония претендует на российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Мыс Столбчатый на берегу Охотского моря на западе острова Кунашир Большой Курильской гряды - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Японские власти не знают, что им делать с Курилами
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала