Рейтинг@Mail.ru
BI назвал действия турецкой армии сигналом НАТО - РИА Новости, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
BI назвал действия турецкой армии сигналом НАТО

Business Insider: Турция наращивает военную мощь и посылает сигнал партнерам по НАТО

© AP Photo / Burhan OzbiliciТурецкий танк Altay
Турецкий танк Altay - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 авг РИА Новости. Турция инвестирует в оборонную промышленность и расширяет производство военной техники, чтобы меньше зависеть от партнеров по Североатлантическому альянсу, обойти введенные против Анкары санкции и тем самым послать "сигнал" союзникам по НАТО. Об этом пишет обозреватель Business Insider Бенджамин Бримелоу.
В июне турецкие ВМС испытали противокорабельную крылатую ракету (ПКР) "Атмака" ("Ястреб"). Ее запустили с новейшего корвета класса "Ада" TCG Kınalıada, который спустили на воду местные кораблестроители. "Атмака" заменит для турецкой армии ПКР американского производства "Гарпун".
В последние годы Анкара активизировала свои усилия по производству вооружений: пушек, ракет, танков и боевых кораблей. Это позволило ей стать более самодостаточной в сфере ОПК, а также превратило страну в экспортера оружия, указывает автор.
Турция давно обладает крупной и относительно мощной военно-промышленной базой, которая позволяет ей выпускать различное пехотное вооружение по лицензии иностранных производителей. Она входит в число нескольких государств, имеющих разрешение на сборку истребителей F-16.
Дым от пожаров, возникших в результате артиллерийских ударов по Степанакерту - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
В Конгрессе США предложили исключить Турцию из НАТО
По мнению колумниста, Анкара сосредоточилась на разработке собственной военной техники из-за санкций, наложенных на нее партнерами по Североатлантическому альянсу. Кроме того, считает Бримелоу, Турция наращивает возможности армии из-за гораздо более сильной страны по соседству — России, утвердившей свое влияние в Черном море. Этому способствует также и то, что Вашингтон исключил Анкару из программы по производству истребителей пятого поколения F-35, а Берлин неохотно берется за модернизацию турецкого парка танков Leopard 2, говорится в статье.
Как подытожил автор, споры с соседями и союзниками по НАТО натолкнули Анкару на мысль о том, что "можно найти турецкие решения некоторых проблем, связанных с оборонно-промышленным комплексом".
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
В Турции призвали Россию смириться с поставками вооружений на Украину
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала