Рейтинг@Mail.ru
США ввели новые санкции против трех российских компаний - РИА Новости, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США ввели новые санкции против трех российских компаний

США ввели санкции против трех компаний из России "за нарушение режима нераспространения ОМУ"

© Sputnik / Артур Габдрахманов | Перейти в медиабанкЗдание Государственного департамента США в Вашингтоне
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 9 авг — РИА Новости. США вводят санкции против трех российских компаний из-за "нарушения" режима нераспространения оружия массового уничтожения для Ирана, Северной Кореи и Сирии. Об этом говорится в публикации Госдепартамента в федеральном реестре.
Под ограничения попали научно-производственное предприятие "Пульсар", а также Asia-Invest LLC и Charter Green Light Moscow. В списке также фигурируют иракские и сирийские компании.
Санкции запрещают американским властным структурам закупать у них любые товары, технологии и услуги, оказывать им содействие, осуществлять продажи или выдавать лицензии на передачу им продукции оборонного назначения.
Как указали в Госдепе, эти меры "останутся в силе в течение двух лет с даты введения".
Президент РФ Владимир Путин и президент США Джо Байден во время встречи в Женеве на вилле Ла Гранж - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
В Госдуме заявили об угрозе "духу Женевы" в отношениях России и США
Российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов отметил, что эти "неприемлемые" ограничения противоречат "духу Женевы" и усилиям по стабилизации двусторонних отношений. По его словам, такими действиями Штаты все больше отодвигают "перспективы какого-либо конструктивного взаимодействия".
Американский закон о нераспространении запрещает передавать Ирану, КНДР и Сирии технологии по созданию ядерного, химического, бактериологического оружия и средства их доставки. В прошлом году Вашингтон уже ввел против российских компаний "Авиазапчасть", ОАО "Элекон" и Nilco Group санкции, связанные с этим законом.
Москва подчеркивала, что эти дискриминационные меры направлены на подрыв экономического потенциала российских компаний и используются для реализации американского внешнеполитического курса.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Захарова прокомментировала планы США по новым санкциям против России
Соединенные Штаты продолжают усиливать санкционное давление на Москву. При этом в самом Вашингтоне признали, что в России уже не на что накладывать ограничения. Как отмечали в Штатах, с Москвой не так много можно сделать с помощью санкций, однако США "ищут другие места", где смогут "продемонстрировать недовольство".
Как заявляли в российском МИД, антироссийская санкционная политика "не добавляет шансов" на нормализацию диалога между Москвой и Вашингтоном, а ответственность за его ухудшение полностью лежит на США.
Посол России в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 03.08.2021
Антонов рассказал о "насмешке" США с выдачей виз российским дипломатам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала