Рейтинг@Mail.ru
Фонд культурных инициатив подытожит заявочную кампанию грантового конкурса - РИА Новости, 09.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фонд культурных инициатив подытожит заявочную кампанию грантового конкурса

Президентский фонд культурных инициатив подведет итоги заявочной кампании грантового конкурса

© Фото : предоставлено пресс-службой фонда культурных инициатиГендиректор фонда культурных инициатив Роман Карманов
Гендиректор фонда культурных инициатив Роман Карманов - РИА Новости, 1920, 09.08.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Президентский фонд культурных инициатив подведет итоги заявочной кампании грантового конкурса среди проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий 9 августа, сообщает пресс-служба фонда.
«
"Девятого августа Президентский фонд культурных инициатив подведет итоги заявочной кампании грантового конкурса среди проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Свои заявки подали не только негосударственные НКО, но и коммерческие и муниципальные организации, а также, что уникально, индивидуальные предприниматели", - говорится в сообщении.
Через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив творческие проекты в течение полутора месяцев подавали участники со всей страны.
"В результате с учетом новых сроков у нас было оформлено более 38 тысяч личных кабинетов - их открывали авторы заявок и творческие коллективы. География конкурса охватывает 84 региона", - сказал РИА Новости гендиректор фонда Роман Карманов.
12 июня 2018. Президент РФ Владимир Путин и художественный руководитель Академического театра балета Борис Эйфман, награжденный Государственной премией в области литературы и искусства 2017 года за вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства. - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Путин отметил большой вклад Эйфмана в развитие культуры
Следующий этап - работа экспертов конкурса, в августе они проведут оценку проектов, каждая заявка будет рассматриваться несколькими экспертами независимо друг от друга по единым критериям оценки. Результаты первого грантового конкурса будут озвучены в сентябре. Как уточняют организаторы, поступило несколько тысяч заявок.
Грантовый конкурс проводится впервые, общий фонд составляет 3,5 миллиарда рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.
"С одной стороны, мы будем финансово поддерживать творческие команды и уже скоро увидим яркие проекты, новые имена и получим уникальную информацию о том, как живут творческие люди, чем они "дышат" и что им нужно для развития. С другой стороны, когда мы эту информацию получим, у нас уже будет основа для второй части нашей деятельности, к которой мы относим деятельность фонда как института развития. Это значит, что мы сделаем некие выводы о том, как действительно обстоят дела у творческих команд, и поймем, чем мы можем помочь", - сказал Карманов.
Заявки на конкурс направлялись по восьми тематическим направлениям: "Нация созидателей", "Великое русское слово", "Я горжусь", "Место силы", "Культурный код", "Молодые лидеры", "История страны: история преодолений и побед. Вехи", "Многонациональный народ". Большее число проектов поступало на образовательные и наставнические инициативы, организацию фестивалей, премий, форумов и проекты креативных индустрий.
Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов - РИА Новости, 1920, 07.06.2021
Ярославский губернатор рассказал о проектах в сфере культуры и туризма
Заявки подали креативные команды, дирекции фестивалей и профессиональных конкурсов, библиотеки и дома культуры, негосударственные театры и музеи, арт-пространства, продюсеры, музыканты, танцевальные студии, съемочные группы фильмов и сериалов, мультипликаторы, художники и авторы проектов по сохранению культуры малых народов России.
"Есть очень молодые люди и люди более старшего возраста, есть муниципальные организации и различные творческие объединения. Абсолютно точно это активное креативное ядро, которое есть в каждом городе, от которого исходят основные проекты и основная энергия. Они очень разные: музыканты, артисты, коллективы театров и музеев, есть очень много проектов, которые связаны с фестивалями, различными массовыми мероприятиями", - рассказал Карманов.
Для того чтобы сделать подачу заявки максимально простой, Фонд культурных инициатив разработал методички по составлению заявки и бюджета, чек-лист самопроверки по правильности оформления проектов в системе, а также открыл контактный центр, сотрудники которого помогали находить ответы на все вопросы, возникающие у авторов заявок.
Новый Дом культуры в ауле Бесленей Хабезского района - РИА Новости, 1920, 04.06.2021
В России планируют открывать более 300 Домов культуры в год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала