Рейтинг@Mail.ru
Бибилов оценил решение России помочь Южной Осетии в августе 2008 года - РИА Новости, 08.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бибилов оценил решение России помочь Южной Осетии в августе 2008 года

Президент Южной Осетии Бибилов: решение России помочь республике в августе 2008 года было правильным

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов
Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов - РИА Новости, 1920, 08.08.2021
Читать ria.ru в
ЦХИНВАЛ, 8 авг - РИА Новости. Решение России помочь Южной Осетии в конфликте с Грузией в августе 2008 года было правильным и жизненно необходимым, сказал журналистам в ходе памятной акции президент республики Анатолий Бибилов.
"Без сомнения, то, что сегодня Россия помогает развиваться республике и обеспечивает безопасность, сказывается на жизни людей. Они более уверены, не боятся попасть под пулю снайпера, никто не прячет своих детей по подвалам. И все это говорит о том, что решение Российской Федерации тогда было абсолютно правильным и жизненно необходимым для народа", - сказал Бибилов.
Президент Абхазии Аслан Бжания - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Бжания оценил роль России в событиях августа 2008 года в Южной Осетии
Президент также отметил, что на сегодняшний с грузинской стороны совершаются частые провокации. "У наших оппонентов провокации на уровне государственном. До 2008 года это были террористические акты, сейчас на государственный уровень они вывели процесс провокаций... Беспилотники с грузинской стороны также нарушают границу с Южной Осетией. Самое главное, чтобы мы были готовы к провокациям, а готовность - она есть", - подчеркнул Бибилов.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Грузия по-прежнему не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и считает их своими регионами.
Военный парад прошел в Цхинвали в рамках празднования Дня независимости Южной Осетии. 20 сентября 2008 - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
"Вывести войска". От России требуют отменить итоги "пятидневной войны"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала