Рейтинг@Mail.ru
Демократы планируют выдвинуть Мирзиёева на пост президента Узбекистана - РИА Новости, 07.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демократы планируют выдвинуть Мирзиёева на пост президента Узбекистана

Либерально-демократическая партия Узбекистана планирует выдвинуть Мирзиёева на пост президента

Шавкат Мирзиеев - РИА Новости, 1920, 07.08.2021
Читать ria.ru в
ТАШКЕНТ, 7 авг — РИА Новости. Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) намерена выдвинуть кандидатуру действующего президента страны Шавката Мирзиёева на предстоящие выборы главы государства, сообщили РИА Новости в субботу в пресс-службе партии.
В феврале Мирзиёев подписал документ с поправками в законодательство, предусматривающими дату переноса выборов президента страны с первого воскресенья третьей декады декабря на первое воскресенье третьей декады октября (в этом году этот день выпадает на 24 октября). ЦИК в конце июля официально объявил 24 октября датой выборов главы государства, 23 июля стартовала избирательная кампания.
"На пленуме УзЛиДеП, состоявшемся в Ташкенте 7 августа, принято решение о выдвижении члена политического совета партии Шавката Миромоновича Мирзиёева кандидатом в президенты", — сказал представитель партии. По его словам, теперь кандидатуру должны утвердить на съезде партии, который планируется провести до конца августа.
УзЛиДеП — последняя из пяти действующих в Узбекистане, которая заявила о намерении выдвинуть кандидата на выборы президента страны. На этой неделе политсоветы Экологической партии, социал-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") и демпартии "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") выдвинули кандидатами на этот пост своих лидеров — Назруллу Обломуродова, Бахрома Абдухалимова и Алишера Кадырова соответственно. Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ) в субботу выдвинула кандидатом своего зампреда Максуду Варисову. Они также должны быть утверждены на съездах партий.
В соответствии с законодательством Узбекистана, право на выдвижение кандидата в президенты имеют политические партии, официально зарегистрированные в стране не позднее чем за четыре месяца до дня объявления о начале избирательной кампании. Выдвижение кандидатов в президенты начинается за 65 дней и заканчивается за 45 дней до выборов — с 20 августа по 9 сентября. Регистрация кандидатов заканчивается за 35 дней до выборов — 19 сентября.
Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В Узбекистане 4 декабря 2016 года прошли внеочередные президентские выборы, победу на которых одержал Мирзиёев, занимавший пост премьер-министра. Руководивший страной с 1989 года президент Ислам Каримов скончался 2 сентября 2016 года в возрасте 78 лет от инсульта. В стране зарегистрировано пять политпартий: "Адолат", Экологическая партия, "Миллий тикланиш", НДПУ и Либерально-демократическая партия Узбекистана.
Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.07.2017
Биография Шавката Мирзиеева
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала