Рейтинг@Mail.ru
Около 300 га виноградников планируется заложить на Ставрополье в 2021 году - РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ставропольский край
Ставропольский край

Около 300 га виноградников планируется заложить на Ставрополье в 2021 году

© Фото : министерство сельского хозяйства Ставропольского краяВиноградники
Виноградники - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать ria.ru в
СТАВРОПОЛЬ, 6 авг - РИА Новости. Более 300 гектаров виноградников намечено заложить в текущем году в Ставропольском крае, на субсидирование этой работы регион выделяет свыше 53 миллионов рублей, сообщил краевой Минсельхоз.
"Виноградари Ставрополья заявили о намерении заложить в 2021 году более 300 гектаров виноградников. На текущий год в бюджете предусмотрено 53,2 миллиона рублей на субсидирование виноградарской подотрасли. Средства направят на закладку насаждений, уход за виноградниками, установку шпалеры и противоградовой сетки. Работы ведутся в рамках госпрограммы Ставропольского края "Развитие сельского хозяйства". Уходные работы заявлены на площади 574 гектара, из них с установкой шпалеры - на 289 гектаров", - говорится в сообщении.
Подготовка к сбору урожая картофеля - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Ставрополье до 2024 года увеличит площадь орошения до 52 тысяч гектаров
По словам и.о. министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова, развитие виноградарства требует пристального внимания со стороны государства.
"Министерство будет поддерживать предприятия отрасли в их стремлении увеличивать площади виноградников. Для увеличения объема переработки и повышения конкурентоспособности ставропольской винодельческой продукции есть все предпосылки. Поскольку новый закон в области виноградарства и виноделия поддерживает виноградарские организации и фермеров, то у сельхозпредприятий есть все возможности, чтобы заложить в этом году винные сорта винограда", - цитируются в сообщении слова Ситникова.
Он отметил, что в виноградарстве и виноделии задействовано более 70 региональных предприятий, из них 48 выращивают виноград, 26 выпускают винодельческую продукцию, при этом в валовом производстве на долю сельхозорганизаций приходится свыше 82%, на долю крестьянских (фермерских) хозяйств - 10%, личных подсобных хозяйств - 8%. В отрасли работают более 5 тысяч человек.
Уточняется, что на сегодняшний день на Ставрополье идет выборочный сбор столового винограда сверхранних и ранних сортов. Всего в крае уборочная площадь винограда составляет 5 тысяч гектаров, из которых 78% приходится на Буденновский, Левокумский и Петровский округа. В структуре сортового состава винограда технические сорта занимают 80%, столовые - 20%. К массовой уборке винограда в крае приступят не ранее середины августа.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала