Рейтинг@Mail.ru
Китай выразил протест из-за меморандума США по Гонконгу - РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай выразил протест из-за меморандума США по Гонконгу

Китай выразил протест из-за меморандума о праве временного убежища в США некоторым жителям Гонконга

© РИА Новости / Павел Львов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел Китая в Пекине
Здание Министерства иностранных дел Китая в Пекине - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 6 авг – РИА Новости. Китай выступает против меморандума, предоставляющего право временного убежища в США отдельным категориям жителей Гонконга, это является открытым вмешательством во внутренние дела КНР, говорится в заявлении канцелярии полномочного представителя МИД КНР в специальном административном районе Гонконг.
Президент США Джо Байден подписал в четверг указ, предоставляющий право временного убежища в США отдельным категориям жителей Гонконга, которым, по мнению американской администрации, может грозить преследование со стороны властей Китая. Байден также распорядился обеспечить гонконгцам возможность трудоустройства в США.
Флаги США и Китая перед открытием китайско-американских торговых переговоров в Пекине - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Китай призвал США изменить их "крайне опасную" политику в его отношении
"Канцелярия МИД КНР в Гонконге выражает решительный протест и резкое осуждение в ответ на так называемый меморандум по Гонконгу правительства США, который очерняет закон о нацбезопасности Гонконга, открыто вмешивается в дела Гонконга и внутренние дела КНР, он грубо попирает международное право и основные нормы международных отношений", - говорится в заявлении.
Отмечается, что разработка и принятие закона о национальной безопасности Гонконга и реформа избирательной системы специального административного района восстановили стабильность, укрепили верховенство закона, обеспечили защиту законных прав и интересов жителей Гонконга.
В канцелярии подчеркнули, что закон о нацбезопасности направлен против небольшой группы антикитайских участников беспорядков в Гонконге, действия которых стали серьезной угрозой для нацбезопасности. Сообщается, за последний год правоохранительные органы Гонконга задержали 117 человек, подозреваемых в нарушении закона о нацбезопасности, и привлекли к уголовной ответственности 64 человека.
Здание Государственного департамента США в Вашингтоне - РИА Новости, 1920, 24.07.2021
В администрации США заявили, что не заинтересованы в конфликте с Китаем
"Количество преступлений в Гонконге значительно снизилось, экономика и финансовый сектор продолжают сохранять устойчивость, доверие гонконгского общества к принципу "одна страна, две системы" укрепилось, большинство жителей Гонконга удовлетворены нынешней ситуацией", - указано в заявлении.
Подчеркивается, что "подлые действия США вовсе не "забота" о Гонконге, а грубое вмешательство в его дела". "Гонконг — это китайский Гонконг, а его дела — это исключительно внутренние дела Китая. Китайское правительство непоколебимо в своей решимости противодействовать вмешательству внешних сил в дела Гонконга и внутренние дела КНР, в решимости защищать государственный суверенитет, безопасность и интересы развития", - добавили в канцелярии.
Американский флаг возле здания Капитолия США во время инаугурации избранного президента Джо Байдена - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Politico: США превращают Европу в вассала для борьбы с Россией и Китаем
Давление на Пекин со стороны ряда западных стран из-за Гонконга усилилось после того, как закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня 2020 года. В законе обозначено наказание за совершаемые в Гонконге четыре вида преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Закон вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В частности, США приняли ряд шагов по отмене преференционного подхода к торговле с Гонконгом и ввели санкции против руководства автономии.
Дисковый телефон - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
CNN: США задумались о "красном телефоне" для экстренной связи с Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала