Рейтинг@Mail.ru
Ученые выяснили, как долго сохраняются выработанные при COVID-19 антитела - РИА Новости, 06.08.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые выяснили, как долго сохраняются выработанные при COVID-19 антитела

Барселонский институт: антитела, выработанные при COVID-19, остаются эффективными еще семь месяцев

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкМедицинский работник проводит забор крови на антитела к коронавирусу COVID-19
Медицинский работник проводит забор крови на антитела к коронавирусу COVID-19 - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Читать ria.ru в
МАДРИД, 6 авг – РИА Новости. Антитела против коронавируса SARS-Cov-2 остаются стабильными или даже повышаются в течение семи месяцев после заболевания, к такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Comunications.
В исследовании, которое проводил Барселонский институт глобального здоровья (ISGlobal), участвовали 578 человек, которые перенесли COVID-19 бессимптомно или в легкой форме. На протяжении семи месяцев после болезни у них брали пробы крови - проверяли уровень и тип антител IgA, IgM и IgG к 6 различным антигенам SARS-CoV-2, а также наличие антител к четырем коронавирусам, которые вызывают простуду у людей.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
Врач назвал условие, при котором коронавирус не может поразить организм
Авторам удалось доказать, что вне зависимости от возраста (в исследовании участвовали люди до 65 лет) и пола количество антител остается стабильным. "Сначала, сразу после заражения, ответ намного мощнее, а затем падает, но мы хотели проверить, как выглядит этот спад и исчезнет ли он. Снижение происходит, но стабилизируется, и даже в 75% случаях, которые мы не можем отнести к повторному заражению, происходит повышение. Но мы не знаем, из-за чего", - объясняет соавтор исследования Хемма Монкуниль.
Так же испытание свидетельствует о перекрестной защите антител против коронавирусов простуды человека (HCoV) от COVID-19. Так у людей с явно выраженным заболеванием SARS-CoV-2, был более низкий уровень антител к HCoV, а у тех, кто болел COVID-19 бессимптомно, высокий. "Хотя перекрестную защиту с помощью ранее существовавшего иммунитета к коронавирусам простуды еще предстоит подтвердить, это может помочь объяснить большие различия в восприимчивости к заболеванию среди населения", - говорит соавтор исследования Карлота Добаньо.
КТ головного мозга - РИА Новости, 1920, 06.08.2021
"Туман в голове". Врач рассказала о повреждении мозга после коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала