Рейтинг@Mail.ru
Минтранс: беспилотные автомобили помогут снизить число погибших в ДТП - РИА Новости, 31.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минтранс: беспилотные автомобили помогут снизить число погибших в ДТП

Замминистра транспорта Богданов: беспилотные автомобили помогут снизить число погибших в ДТП на 8%

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкТестирование беспилотного автомобиля "Яндекс" в Москве
Тестирование беспилотного автомобиля Яндекс в Москве  - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Запуск беспилотных автомобилей на российских дорогах снизит число погибших в авариях на 8% к 2030 году, сообщил РИА Новости замминистра транспорта РФ Кирилл Богданов.
«
"Запуск беспилотных автомобилей на дорогах России позволит на 8% снизить количество погибших в ДТП к 2030 году. При этом использование, в частности, автономных грузовиков на 15% снизит себестоимость и на 25% повысит скорость перевозки грузов. Соответствующие эффекты рассчитаны Минтрансом и заложены в разработанную стратегию цифровой трансформации. Мы совместно с бизнес-сообществом, грузоперевозчиками и разработчиками приступили к реализации нашего проекта "Беспилотные логистические коридоры", одобренного ранее правительством РФ", - сказал он.
Богданов также уточнил, что сейчас практически в ежедневном формате проводятся обсуждения этого проекта на площадке ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (ЦТЛ), где сформирована специальная рабочая группа. "В течение месяца подготовим совместную дорожную карту, чтобы обеспечить проведение экспериментов по запуску беспилотных грузовиков на трассе М-11 "Нева" не позднее следующего года, а полноценное коммерческое внедрение – до 2024 года",- добавил замминистра.
В ЦТЛ отметили, что реализация проекта "Беспилотные логистические коридоры" сделает М-11 первой в мире трассой, проезд по которой возможен как для беспилотных бескабинных грузовиков, так и для доработанных автономных серийных моделей.
Специальный знак - литера А, обозначающий автономное вождение - РИА Новости, 1920, 01.07.2021
Эксперты назвали риски для езды беспилотных автомобилей по выделенке
"Ключевое ноу-хау проекта-маяка Минтранса России по запуску беспилотных грузовиков на М-11 – "всестандартность" цифровой инфраструктуры, которая обеспечит движение беспилотников всех мировых производителей. Только такой подход, который мы называем инфраструктура "всё включено", обеспечит формирование беспилотных логистических коридоров по России между Азией и Европой, которые будут выгодны, привлекательны азиатским и европейским компаниям, что повысит доходы федерального и региональных бюджетов, создаст новый рынок для российских компаний", - рассказали в ЦТЛ.
Такой подход позволит к 2030 году в 10 раз увеличить транзитный поток по территории России, уверены в ассоциации.
Ранее Минтранс заявлял о начале реализации проекта беспилотных грузоперевозок по трассе М-11 "Нева", соответствующее соглашение было подписано с ассоциацией ЦТЛ, "Национальными телематическими системами", СберАвтотехом и другими компаниями. Тогда замминистра транспорта Богданов сообщал, что к 2030 году общая протяженность федеральных трасс в России, оборудованных специальными системами для движения беспилотного грузового транспорта, должна достичь 19,5 тысячи километров.
Беспилотный автомобиль, представленный компанией Яндекс в Москве - РИА Новости, 1920, 31.07.2021
"Пропускает пешеходов". Эксперт о беспилотных автомобилях в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала