Рейтинг@Mail.ru
"Росгеология" пробурит еще несколько скважин под Азовским морем - РИА Новости, 30.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Росгеология" пробурит еще несколько скважин под Азовским морем

"Росгеология" пробурит скважины глубиной до 500 метров для поиска пресной воды под Азовским морем

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкРаботы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма
Работы по бурению новых скважин для водообеспечения Крыма - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 30 июл — РИА Новости. "Росгеология" намерена пробурить скважины глубиной до 500 метров для разведки питьевой воды под Азовским морем.
"Геологические изыскания на воду в акватории Азовского моря проводятся впервые, и первые результаты поискового бурения подтверждают гипотезы ученых о существовании палеорусел рек под дном Азова и наличии в них запасов подземных вод", — заявил гендиректор "Росгеологии" Сергей Горьков, его слова приводятся на сайте компании.
Он отметил, что новые скважины пробурят на близком расстоянии от берега.
Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что под Азовским морем добыли первую партию питьевой воды на глубине около 100 метров. Ее качество проверят в московской лаборатории. Таким образом полуостров обеспечен питьевой водой на ближайшие два года, заметил он. Хуснуллин добавил, что поиски продолжат, их результаты станут известны к концу сентября.
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 30.07.2021
Крыму больше не грозит дефицит воды, заявил Аксенов

Водоснабжение в Крыму

Северо-Крымский канал обеспечивал большую часть потребностей Крыма в пресной воде. После воссоединения региона с Россией Украина перекрыла ее подачу в республику. На решение проблемы российское правительство направило 50 миллиардов рублей.
Сейчас дефицит в Крыму ликвидировали. По словам Хуснуллина, к такому результату привела системная работа по поиску новых подземных запасов и уменьшение потерь в существующих сетях.
Весной в регионе запустили две скважины нового Бештерек-Зуйского водозабора, построенного для снабжения Симферополя. Они позволят городу получать от четырех до пяти тысяч кубометров чистой воды в день. Это покроет потребности не менее 25 тысяч человек, а после полного ввода объекта — до ста тысяч жителей.
Правительство в июле выделило "Росгеологии" дополнительную субсидию размером в 300 миллионов рублей для проведения геологоразведки в Азовском море. Кроме того, как сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, на капитальный ремонт водоводов в Крыму направят более двух миллиардов рублей.
Водозабор на реке Бельбек в Крыму - РИА Новости, 1920, 08.07.2021
Хуснуллин рассказал о запасах воды в Крыму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала