Рейтинг@Mail.ru
Росрыболовство подало иск к структуре "Норникеля" на 58,7 миллиарда рублей - РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фон экология 2
Экология
Росрыболовство подало иск к структуре "Норникеля" на 58,7 миллиарда рублей

Росрыболовство подало иск к структуре "Норникеля" из-за ущерба для рыбы на 59 миллиарда рублей

© РИА Новости / ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю | Перейти в медиабанкЛиквидация последствий розлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском. Стоп-кадр видео
Ликвидация последствий розлива нефтепродуктов из резервуара ТЭЦ-3 под Норильском. Стоп-кадр видео - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Росрыболовство подало иск к структуре "Норникеля" на 58,7 миллиарда рублей о взыскании ущерба водным биоресурсам в результате аварии в Норильске в прошлом году, сообщило ведомство.
"Размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 миллиарда рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 миллиардов рублей", — отметили там.
Исковое заявление направили в адрес ответчика.
В Росрыболовстве также рассказали, что в натуральном выражении размер вреда от разлива топлива оценили в объеме 8,89 тысячи тонн водных биоресурсов.
Президент РФ Владимир Путин совместно с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в формате видеоконференции принимает участие в торжественной церемонии по случаю начала сооружения третьего энергоблока АЭС Аккую - РИА Новости, 1920, 10.03.2021
Путин поручил направить средства от "Норникеля" на оздоровление экологии
"Исходя из этого показателя, прямой ущерб составляет 3,6 миллиарда рублей, а с учетом затрат на восстановление (искусственное воспроизводство. — Прим. ред.) — 58,65 миллиарда рублей", — добавили в ведомстве.
Там также указали, что воздействию из-за утечки подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы: от места аварии вниз по течению до Карского моря. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в рамках Норильской экспедиции провели комплекс исследований. Эксперты установили, что ЧП существенно повлияло на среду обитания водных организмов, привело к загрязнению и гибели водных биоресурсов и другим негативным последствиям.

Далее специалисты Центрального управления по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и акклиматизации (ФГБУ "ЦУРЭН") провели масштабные расчеты нанесенного ущерба и затрат на восстановление.
Позднее представитель "Норникеля" заявил, что компания считает размер необоснованно завышенным, и после получения иска намерен оспорить методику расчета.
Официальный отчет в Госдуме РФ о работе правительства за 2020 год - РИА Новости, 1920, 12.05.2021
Мишустин: бизнес должен знать об ответственности за экологический ущерб
В мае 2020 года один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит НТЭК) получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента. В итоге разлилось около 21 тысячи тонн горючего. Нефтепродукты попали в несколько водоемов, вводился режим ЧС.
Возбуждено уголовное дело, сотрудников электростанции задержали.
По данным Ростехнадзора, причинами ЧП стали недостатки проектирования и строительного производства, а также некачественный контроль за эксплуатацией сооружений.
Росприроднадзор оценил ущерб окружающей среде почти в 148 миллиардов рублей. "Норникель" не согласился с методикой расчета и провел свою экспертизу, которая дала цифру в семь раз меньше: 21,4 миллиарда рублей. Однако Арбитражный суд Красноярского края принял сторону истца и назначил штраф 146,2 миллиарда.
Годовое собрание акционеров Норникель - РИА Новости, 1920, 24.02.2021
Аварии и ЧП на предприятиях "Норникеля" в 2015-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала