Рейтинг@Mail.ru
СБ ООН продлил миротворческую миссию на Кипре - РИА Новости, 29.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СБ ООН продлил миротворческую миссию на Кипре

СБ ООН продлил на полгода миротворческую миссию на Кипре

Кипр - РИА Новости, 1920, 29.07.2021
Читать ria.ru в
ООН, 29 июл - РИА Новости. Совет безопасности ООН принял единогласно резолюцию о продлении на полгода мандата Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК), передает корреспондент РИА Новости.
«
"СБ ООН заявляет о своей полной поддержке ВСООНК и постановляет продлить их мандат на дополнительный период, заканчивающийся 31 января 2022 года", - говорится в резолюции.
Фамагуста - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
СБ ООН осудил заявления Турции об открытии квартала на Северном Кипре
Туристический квартал Фамагусты Вароша закрыт для посещения с 1974 года после оккупации части Кипра турецкими войсками и раздела острова. Вароша защищена резолюцией Совбеза ООН 1984 года. Глава ТРСК Эрсин Татар в ходе недавнего визита на Северный Кипр президента Турции Тайипа Эрдогана заявил, что военная зона, составляющая 3,5% закрытой части Вароши, будет демилитаризована, а недвижимость в ней может быть возвращена владельцам. Как считают власти Кипра, цель Турции - продвижение планов по завершению раздела острова и созданию двух государств, что нарушает право греков-киприотов на собственность в этом районе, так как для ее возвращения они должны обратиться к оккупационным властям и легализовать таким образом их действия.
СБ ООН осудил заявления глав ТРСК и Турции по статусу Вароши в кипрской Фамагусте, призвал немедленно отказаться от такой линии действий. МИД Турции, в свою очередь, отверг заявление СБ ООН и заявил, что решение властей ТРСК о возвращении части недвижимости в квартале Фамагусты Вароше не нарушает резолюций Совбеза ООН и соответствует международному праву.
Кириния, Турецкая республика северного Кипра - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
В турецком парламенте отвергли идею сделки с Россией по Крыму и Кипру
Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году на севере острова была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра, не признанная мировым сообществом. Международно признанной остается лишь Республика Кипр, де-факто контролирующая юг острова. Греческая и турецкая общины острова много лет вели переговоры о политическом воссоединении Кипра, но пока не преуспели в этом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала