Рейтинг@Mail.ru
В Новодевичьем монастыре нашли две фрески времен Бориса Годунова - РИА Новости, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В Новодевичьем монастыре нашли две фрески времен Бориса Годунова

Художники-реставраторы нашли две фрески времен Бориса Годунова в Новодевичьем монастыре

© Фото : пресс-служба Института археологииРаскопки в Новодевичьем монастыре
Раскопки в Новодевичьем монастыре - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл — РИА Новости. Две фрески времен Бориса Годунова в уникальной сохранности обнаружены в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря в процессе его реставрации, рассказала журналистам замдиректора по научной работе Межобластного научно-реставрационного художественного управления, художник-реставратор высшей категории Евгения Серегина.
«

"Самый сложный объект реставрации — это Смоленский собор. Он большой и самый древний, все сохранилось под разновременными записями. Есть у нас даже находки: мы нашли фрески двух ангелов XVI века. В XVII веке в соборе были сделаны другие порталы, поэтому фрески были заложены каменной кладкой вместе с боковыми порталами", — рассказала Серегина.

Искусствовед Анна-Мария Макарова рассказала, что собор был расписан во времена Бориса Годунова. Комплексная реставрация в соборе ведется впервые.
"Сейчас, реставрируя фрески времен Бориса Годунова, мы применяем новейшие технологии и методы, в том числе и физико-химические исследования. Реставрация открывает новейшие исследовательские ракурсы, и к ее концу перед нами откроются новые страницы истории", — сказала Макарова.
Новодевичий Богородице-Смоленский православный женский монастырь был основан в 1524 году великим князем Московским Василием III. Архитектурный ансамбль монастыря — объект культурного наследия федерального значения, в 2004 году он был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году указом президента Российской Федерации был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов России.
Комплексная реставрация ансамбля Новодевичьего монастыря началась в 2017 году и проводится за счет средств федерального бюджета, реставрация художественных надгробий — за счет бюджета Москвы. В 2018-2019 годах были завершены работы по реставрации и воссозданию исторического облика 18 памятников Новодевичьего монастыря из 36, в 2020-2023 годах планируется привести в порядок еще столько же. В 2024 году монастырь отметит 500-летие с момента основания.
Посох в форме змеи, обнаруженный у озера на юго-западе Финляндии - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
Археологи нашли "вызывающий дрожь" древний артефакт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала