Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия готова помогать строить АЭС по проектам России, заявил Лукашенко - РИА Новости, 28.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Белоруссия готова помогать строить АЭС по проектам России, заявил Лукашенко

Президент Лукашенко: Белоруссия готова помогать строить АЭС по российским проектам

© Фото : пресс-служба Госкорпорации "Росатом" Загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор второго энергоблока Белорусской АЭС
Загрузка имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор второго энергоблока Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 27 июл - РИА Новости. Белоруссия готова участвовать в строительстве атомных электростанций по российским проектам, заявил во вторник президент республики Александр Лукашенко.
Как сообщает пресс-служба Лукашенко на официальном сайте главы государства, во вторник в Минске он встретился с президентом Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаилом Ковальчуком. В частности, Лукашенко отметил, что институт оказывал поддержку белорусским коллегам при строительстве БелАЭС в Островце Гродненской области.
Энергетический пуск энергоблока № 1 Белорусской АЭС - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
В МАГАТЭ оценили уровень безопасности Белорусской АЭС
"Вы научили очень многому нас. Мы готовы строить эти станции. На тех станциях, которые строятся (россиянами – ред.), мы можем принимать участие, не говоря уже о территории России, если будут возводиться такие атомные станции", - приводит пресс-служба слова Лукашенко.
По словам президента, он хотел бы, чтобы встреча с Ковальчуком в Минске "была исторической" и от нее начался "серьезный отсчет для развития ядерной энергетики в Беларуси".
Лукашенко также обратил внимание, что ученые России занимают ведущие позиции в мире – начиная от мирного атома до самых современных научных разработок, а также являются главными партнерами для белорусских коллег во многих исследованиях. В сфере использования атомной энергии две страны видят большие перспективы для сотрудничества, сказал президент.
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
"Росатом" начал строить реакторный комплекс в Боливии
"Когда-то я посетил наш ядерный центр в Соснах (Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – ред.). Очень внимательно смотрел за ним, до сих пор присматриваюсь. Честно говоря, я все время думаю, как бы нам активизироваться в этом центре", - признался Лукашенко.
Он также напомнил, что в феврале Курчатовский институт и Национальная академия наук Белоруссии заключили соглашение о сотрудничестве, для его реализации разработан проект дорожной карты до 2030 года. "Знайте, что я буду поддерживать все предложения. Знаю, что у вас аж, по-моему, из 44 мероприятий разработана союзная программа", - сказал глава республики.
АЭС Дукованы - РИА Новости, 1920, 19.04.2021
"Росатом" оценил потери Чехии из-за исключения России из тендера по АЭС
Со своей стороны Ковальчук, говоря о перспективных направлениях взаимодействия ученых Белоруссии и России, упомянул возможность сотрудничества по использованию крупных исследовательских комплексов класса мегасайенс. "Сегодня успех науки, научного движения, прорыва связан с большими установками – так называемыми мегасайенс. Это крупные дорогостоящие установки, куда входят ускорители, специальные мощные источники рентгеновского излучения, нейтронов, лазерные источники", - пояснил он.
По словам Ковальчука, у Курчатовского института не так давно был опыт сотрудничества с белорусским "Планаром", который изготавливал для российского исследовательского центра небольшую партию оригинальных рентгеновских приборов, и этот опыт оказался положительным. Руководитель института отметил современное оснащение предприятий и профессионализм сотрудников.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала