Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил работу России в качестве председателя Арктического совета - РИА Новости, 27.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт оценил работу России в качестве председателя Арктического совета

Эксперт Лабарр: Россия прекрасно справляется с ролью председателя Арктического совета

© РИА Новости / Михаил ВоскресенскийКорабельный якорь, установленный в шахтерском городе Баренцбург на архипелаге Шпицберген
Корабельный якорь, установленный в шахтерском городе Баренцбург на архипелаге Шпицберген - РИА Новости, 1920, 27.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Россия прекрасно справляется с ролью председателя Арктического совета, считает координатор канадского научного консорциума "Партнерство ради мира" Фредерик Лабарр.
"Очень хорошо она это делает, потому что сейчас в средствах массовой информации о России не пишут ничего, когда речь идет об Арктическом совете, а это значит, что РФ действует очень эффективно. Это признается всеми остальными членами совета, признаются методы, которые применяет РФ", - сказал Лабарр в ходе международного круглого стола "Северный морской путь: международный транспортный коридор и его возможности".
Специальный представитель президента США по вопросам климата Джон Керри во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Керри заявил, что надеется на тесное сотрудничество с Россией в Арктике
По словам Лабарра, основными задачи, стоящими советом под председательством РФ, являются защита окружающей среды и сохранение достигнутых в 2011 году договоренностей о сотрудничестве в решении актуальных вопросов арктического региона.
"Я думаю, что нужно сохранять статус-кво, гармоничные отношения, которые сегодня там (в совете) сохраняются", - подытожил эксперт.
Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды. В совет входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года. Председательство России в совете началось 20 мая и продлится до 2023 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала