Рейтинг@Mail.ru
Захарова связала убийство президента Гаити с его переговорами с Китаем - РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова связала убийство президента Гаити с его переговорами с Китаем

Представитель МИД Мария Захарова связала убийство президента Гаити с его переговорами с Китаем

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Убийство президента Гаити может быть связано с его переговорами с КНР о поставках вакцины и с возможным отказом от признания Тайваня, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Президент Гаити Жовенель Моиз получил смертельное ранение при нападении на его резиденцию в ночь на 7 июля. Его супруга Мартин Моиз была ранена, она проходила лечение в больнице Майами. Правоохранительные органы Гаити сообщили, что установили личности 28 подозреваемых, из которых 26 - граждане Колумбии, арестованы 23 человека.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова на ПМЭФ-2021 - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Захарова предложила США "убрать следы" в Ираке, Ливии, Афганистане и Сирии
Захарова обратила внимание, что еще 16 июня 2021 года постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Пекин в том, что тот использует "давление вакцинной дипломатии" на Гаити – одно из немногих государств, до сих пор поддерживающих дипломатические отношения с Тайванем, а не с КНР.
"Не исключено, что американцам стало известно о контактах Пекина и Порт-О-Пренса, остро нуждающегося в вакцинах.... Пока гаитяне погибали от коронавируса, перед глазами президента Гаити Жовенеля Моиза был пример соседней Доминиканской Республики, недавно признавшей КНР, разорвавшей дипотношения с Тайванем и получающей содействие в борьбе с коронавирусом", - написала Захарова в своем telegram-канале.
Кроме того, Доминиканская Республика привлекает китайские инвестиции к строительству доминиканско-гаитянской пограничной железной дороги.
"Развитие инфраструктуры (в первую очередь – дорожной) было одним из приоритетов Моиза на посту президента", - напомнила Захарова.
Кроме того, после убийства Моиза часть исполнителей скрывалась в представительстве Тайваня.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Захарова заявила, что история с отравлением Навального шита белыми нитками
"Значительная часть задержанных прилетела на остров Гаити на самолете из Колумбии. Колумбия вот уже много лет также является одним из оплотов влияния Вашингтона в Латинской Америке", - добавила также Захарова. При этом билеты из столицы Колумбии были куплены на кредитную карточку охранного агентства из Флориды (США) CTU Security.
«
"Нередко под ширмой "охранных агентств" в Штатах скрываются частные военные компании, наемники, которых американцы используют для достижения своих целей в различных регионах мира", - напомнила Захарова.
Кроме того, венесуэльские контрразведчики сообщили, что CTU Security в свое время была причастна к неудавшемуся покушению на лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.
«
"То есть соответствующий опыт у убийц есть. Часть из них проходили подготовку в США, как сообщают СМИ", - отметила Захарова.
Наконец, двое из подозреваемых являются гражданами США с американскими паспортами, отметила представитель МИД РФ.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Захарова оценила соглашение США и Германии по "Северному потоку — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала