Рейтинг@Mail.ru
Минфин разработал законопроект о госрегулировании продажи табака - РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Минфин разработал законопроект о госрегулировании продажи табака

Минфин разработал законопроект о регулировании оборота табачной продукции

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПроизводство сигарет на фабрике АО "Филип Моррис Ижора" в Ленинградской области
Производство сигарет на фабрике АО Филип Моррис Ижора в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл — РИА Новости. Минфин разработал проект федерального закона о госрегулировании производства и оборота табачных изделий, документ опубликовали на портале regulation.gov.ru.
Он предполагает лицензирование производства, хранения и поставки табачных изделий и сырья и оптовую торговлю ими.
Знак, запрещающий курение - РИА Новости, 1920, 06.06.2021
В Минздраве рассказали, как отказ от курения влияет на организм
Отмечается, что госпошлина за лицензии "не будет являться обременительной и не создаст избыточную финансовую нагрузку на организации, осуществляющие легальную деятельность на табачном рынке".
Минфин также предложил доработать Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) учета производства и оборота алкоголя: производители и оптовые продавцы немаркированных табачных изделий должны будут передавать в эту систему сведения о продукции, а информацию о маркированных изделиях ЕГАИС будет получать автоматически.
В случае принятия закон вступит в силу 1 сентября 2022 года, кроме ряда положений проекта. В частности, требования о документах для получения лицензий вступят в силу 1 апреля будущего года.
Курение - РИА Новости, 1920, 30.11.2023
Дым в глаза: вред курения и его последствия для организма человека
По оценкам экспертов, которые приводятся в пояснительной записке, доля нелегальной табачной продукции в России за 2016-2018 годы увеличилась до 8% с 1,5%, по итогам 2019 года - 15%. В 2020 году доля нелегальной табачной продукции сократилась до 7%. Однако, как отмечает Минфин, на это повлияли ограничения в виде закрытия границ и сокращения каналов продаж, связанные с распространением COVID-19.
При этом с 1 января 2021 года акциз на табачную продукцию вырос на 20% по сравнению с 2020 годом. "В связи с этим повышаются риски дальнейшего роста объемов нелегального производства и оборота табачной продукции", - говорится в материалах. Кроме того, указывает Минфин, отдельными функциями по регулированию табачного рынка сейчас наделены различные ведомства, нормативно-правовое регулирование в настоящее время разрозненное.
Законопроектом предусматривается введение государственного регулирования производства и оборота табачных изделий и сырья для их производства в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля в данной сфере, при этом "в качестве модели регулирования предлагается использовать уже налаженную систему государственного регулирования и контроля алкогольного рынка".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала