Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии прокуроры подали иски о запрете работы к интернет-ресурсам - РИА Новости, 26.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Белоруссии прокуроры подали иски о запрете работы к интернет-ресурсам

Прокуроры в Белоруссии заявили иски о признании экстремистскими более 50 интернет-ресурсов

© РИА Новости / Андрей Александров | Перейти в медиабанкЗдание генеральной прокуратуры Белоруссии
Здание генеральной прокуратуры Белоруссии - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Читать ria.ru в
МИНСК, 26 июл – РИА Новости. Прокуроры в Белоруссии заявили более 50 исков о запрете работы интернет-ресурсов в связи с распространением ими экстремистской информации, сообщил генеральный прокурор республики Андрей Швед.
"Очень важное направление всего правоохранительного блока и прокуроров, в том числе, в части реагирования на различные информационные ресурсы, которые распространяют экстремистскую, недостоверную информацию и используются для дестабилизации обстановки. Прокурорами на сегодняшний день уже заявлено более 50 исков с тем, чтобы запретить деятельность (интернет-ресурсов), и все эти иски реализованы", - сказал Швед в интервью телеканалу "Беларусь 1", которое показано в понедельник.
Великая Отечественная война - РИА Новости, 1920, 26.07.2021
Генпрокурор озвучил сумму ущерба Белоруссии от Великой Отечественной войны
Как указал глава надзорного ведомства, прокурорские работники ежедневно изучают интернет-пространство, и при наличии малейших признаков нарушения требований законодательства по освещению в СМИ каких-либо событий немедленно реагируют.
"Если мы выявляем признаки преступления, то немедленно возбуждаем уголовные дела. По результатам мониторинга, проведенного в этом году, прокурорами возбуждено более 300 уголовных дел", - добавил Швед.
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались протестные акции оппозиции, для пресечения которых силовики в том числе использовали спецсредства и спецтехнику. КГБ Белоруссии в феврале заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет. В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала