Рейтинг@Mail.ru
Назначена дата рассмотрения иска Лозы к "Первому каналу" из-за песни "Плот" - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
Назначена дата рассмотрения иска Лозы к "Первому каналу" из-за песни "Плот"

Мосгорсуд в августе рассмотрит иск Лозы к "Первому каналу" из-за песни "Плот"

© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкКонкурс рок-музыки, организованный газетой "Московский комсомолец". Выступает эстрадный певец Юрий Лоза
Конкурс рок-музыки, организованный газетой Московский комсомолец. Выступает эстрадный певец Юрий Лоза - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Мосгорсуд 13 августа начнет процесс по иску исполнителя Юрия Лозы к "Первому каналу" о защите авторских прав на песню "Плот", сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Валерий Лазарев.
"Подготовка дела к судебному разбирательству продолжится 13 августа 2021 года в 09.30", - сказал он.
По словам пресс-секретаря, поводом для обращения в суд стало использование музыкального произведения "Плот" в программе "Голос", запись которой в дальнейшем была размещена в интернете.
"Истец указывает, что ответчик существенным образом испортил произведение автора, создав неприемлемую для создателя версию оригинала. В музыкальном произведении произошли изменения в мелодии, гармонии, песня была сокращена до куплета и припева продолжительностью одна минута 55 секунд. Целостность и замысел произведения подверглись неприемлемым для автора воздействиям, в частности, был полностью изменен инструментальный состав в музыкальной части произведения. Песня искажена для сопровождения голоса солирующим клавишным инструментом, с участием барабанов и иных инструментов в составе оркестра, чего нет в оригинале", - отметил Лазарев.
Как указано в иске, песня сопровождалась комментариями ведущих, членов жюри шоу "Голос", позволивших себе непристойную иронию, а также распространение несоответствующих действительности фактов из биографии автора, унижающих честь, достоинство и деловую репутацию.
Существование произведения, по мнению заявителя, в таком виде категорически невозможно, так как это является ударом по его "накопленной за десятилетия безупречной творческой деятельности репутации и бережному отношению к интеллектуальной работе, которую он осуществил", привел пресс-секретарь доводы истца.
В исковых требованиях Лоза просит запретить "Первому каналу" использование песни "Плот" и взыскать компенсацию четыре миллиона рублей за нарушение авторских прав и еще один миллион - за моральный вред.
Выступление Манижи в финале конкурса Евровидение-2021 в Роттердаме - РИА Новости, 1920, 24.05.2021
Лоза назвал идею украинского жюри изменить правила Евровидения бредом
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала