Рейтинг@Mail.ru
СМИ: талибы потребовали отставки президента Афганистана - РИА Новости, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ: талибы потребовали отставки президента Афганистана

СМИ: талибы потребовали отставки президента Афганистана Гани в качестве условия для прекращения огня

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани  - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июл — РИА Новости. Радикальное движение "Талибан*" считает необходимым для мира в Афганистане и прекращения огня, чтобы в стране было сформировано новое правительство, и президент Ашраф Гани ушел в отставку, передает Ассошиэйтед Пресс.
Официальный представитель политофиса "Талибан*" в Катаре Сухейль Шахин сказал агентству, что талибы "не верят в монополию на власть", поскольку предыдущие правительства Афганистана, которые стремились к этому, не были "успешными". "Мы не хотим повторять ту же формулу", - отметил представитель.
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Афганистан-2021: какие районы заняли талибы
При этом он добавил, что переговоры с правительственной стороной - хорошее начало. Между тем неоднократные требования властей Афганистана о прекращении огня равносильны "капитуляции" "Талибана*", подчеркнул Шахин.
"Они не хотят примирения, но хотят капитуляции", - подчеркнул представитель талибов*.
По его словам, до прекращения огня в стране необходимо достичь соглашения о новом правительстве, "приемлемом для нас (талибов* - ред.) и других афганцев". И тогда "войны не будет", подчеркнул он. Новое правительство позволит женщинам работать, участвовать в политике и посещать учебные заведения, но они должны будут носить хиджаб, отметил Шахин. По его словам, в занятых талибами* районах боевики должны обеспечивать работу университетов, школ и рынков в прежнем режиме.
"Никто, совсем никто, в том числе я, не хочет гражданской войны", - подчеркнул представитель политофиса радикального движения.
Афганские военные в Кабуле - РИА Новости, 1920, 23.07.2021
Власти Афганистана обвинили талибов в гибели более ста мирных жителей
Он отметил, что у талибов* нет планов военного наступления на Кабул, и движение "воздерживается" от взятия столиц афганских провинций.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан*", которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном*" стартовали мирные переговоры. Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов* подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.
* "Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России
Панджшер - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Талибы рассказали, каким видят новое правительство Афганистана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала