Рейтинг@Mail.ru
"Оппозиционная платформа" раскритиковала закон о коренных народах Украины - РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Оппозиционная платформа" раскритиковала закон о коренных народах Украины

В партии "Оппозиционная платформа" закон о коренных народах Украины назвали дискриминационным

© РИА Новости / СтрингерЗдание Верховной рады Украины в Киеве
Здание Верховной рады Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 22 июл - РИА Новости. Украинская партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявила, что закон о коренных народах Украины носит дискриминационный характер.
В среду президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О коренных народах Украины", который определяет таковыми крымских татар, караимов и крымчаков. В нем в перечень коренных народов русские не включены. Этот законопроект определяет права коренных народов в государстве и особенности их реализации.
Родион Мирошник - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
В ЛНР заявили, что наибольшим гонениям на Украине подвергаются русские
"Наделив "автохтонов" привилегиями, Зе-власть откровенно заявила, что права и интересы других национальностей ее не интересуют. А значит, политика культурной дискриминации и запретов будет продолжена. Украина не станет домом для русских, венгров, евреев и множества других этнических громад. Ведь у них уже есть "национальные" государства", - говорится в заявлении на сайте политсилы.
Также в партии добавили, что, по их мнению, введенные законодательные изменения дают привилегии одним народам и ущемляют в правах других.
"Мы считаем, что культурное развитие нельзя поддержать привилегиями для одних и ущемлением других национальностей. Мы также считаем, что наличие где-то "национальных" государств не может быть оправданием для подавления прав национальных общин, не попавших в "коренной реестр". Оппозиционная платформа – За жизнь" требует отмены всех дискриминационных ограничений, национальных привилегий и статусов", - добавили в партии.
Рабочий визит президента Украины Владимира Зеленского в Германию - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Зеленский подписал закон о коренных народах Украины
В законе отмечается, что коренной народ Украины - это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.
При этом в законе отдельно прописаны коренные народы Украины, которые сформировались на территории Крыма, таковыми являются крымские татары, караимы и крымчаки. В законе отмечается, что коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус в рамках конституции и законов Украины, свободно осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие. Коренным народам Украины гарантируется право создавать свои учебные заведения и обучаться на родном языке, а также создавать свои СМИ. Также в документе отмечается, что государство обязуется гарантировать их защиту от актов геноцида или любых других актов коллективного принуждения или насилия.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 03.07.2021
На Украине "забыли" про еще один коренной народ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала