Рейтинг@Mail.ru
Известный монах Валаама умер от коронавируса - РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Известный монах Валаама умер от коронавируса

© Фото : предоставлено Оргкомитетом фестиваля "Просветитель"Cпасо-Преображенский Валаамский мужского монастырь в ожидании фестиваля церковного песнопения "Просветитель"
Cпасо-Преображенский Валаамский мужского монастырь в ожидании фестиваля церковного песнопения Просветитель - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл – РИА Новости. Умер от коронавируса архимандрит Мефодий (Петров) - насельник Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря, сообщили РИА Новости в пресс-службе обители.
Архимандрит Мефодий был ближайшим помощником и соратником игумена монастыря епископа Троицкого Панкратия, возглавлял Православный культурно-просветительский центр монастыря "Свет Валаама", встречал многочисленных гостей и друзей обители.
"Отец Мефодий почил от коронавируса", - сказали в пресс-службе.
Соболезнования в связи со смертью "дорогого и любимого архимандрита" также опубликованы на странице Валаамского монастыря "ВКонтакте".
Архимандрит Мефодий (Венко Петров) родился в Восточной Македонии в селе Баняне 16 февраля 1961 года. В 1985 году он окончил Университет Кирилла и Мефодия в городе Скопье (Республика Македония) по специальности "инженер-строитель", но пошел по монашескому пути. В 1992 году он стал послушником Свято-Троицкой Сергиевой лавры, где прожил полгода. На Валаам приехал вместе с экономом Лавры отцом Панкратием в 1993 году. В 1994 году на Валааме принял монашеский постриг с имением Мефодий и был посвящен в сан иеродьякона. Архимандрит Мефодий возглавлял Православный культурно-просветительский центр монастыря "Свет Валаама", встречал многочисленных гостей и друзей монастыря.
Валаамский монастырь - РИА Новости, 1920, 30.06.2021
В РПЦ исключили выселение валаамских монахов за отказ прививаться
Семнадцатого июля от коронавируса умер клирик Санкт-Петербургского подворья Валаамского монастыря протоиерей Александр Точилов, который "несколько недель находился в реанимации и был подключен к аппарату ИВЛ".
Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный (то есть находящийся в непосредственном ведении патриарха Московского и всея Руси) мужской монастырь находится на территории Валаамского архипелага Ладожского озера. Сейчас в обители проживает около 200 насельников. В монастырский комплекс входят Центральная усадьба и 17 скитов. Ежегодно обитель посещают более 100 тысяч паломников и туристов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала