Рейтинг@Mail.ru
Россия назвала водную блокаду Крыма местью Украины - РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия назвала водную блокаду Крыма местью Украины

Россия назвала водную блокаду Крыма местью Украины за политическую позицию жителей полуострова

© РИА Новости / Макс Ветров | Перейти в медиабанкСимферопольское водохранилище
Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Перекрытие Киевом поставок пресной воды в Крым стало местью за политическую позицию его жителей, говорится в материалах на сайте Генпрокуратуры РФ.
Россия в четверг подала первую в своей истории межгосударственную жалобу в Страсбургский суд по правам человека - против Украины. Она касается в том числе такой группы нарушений, как "блокирование Северо-Крымского канала как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова".
"В нарушение договорных обязательств, вытекающих из положений Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года, в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с Россией Украина в одностороннем порядке перекрыла этот источник подачи пресной воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу. Украина поставила жителей Крыма перед свершившимся фактом без предупреждения", - указано в документе.
По оценке России, перекрытие главного источника пресной воды (обеспечивал до 85% потребности) "имело для жителей Крыма крайне негативные последствия гуманитарного, экологического и экономического характера". Ухудшились условия существования всего населения полуострова, в особенности наиболее уязвимых категорий – инвалидов, пожилых людей, детей и беременных женщин.
Люди стоят в очередт в Харькове  - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Украина готовится одержать победу в битве со своей кормилицей
Россия ходатайствует о применении ЕСПЧ обеспечительных мер, обязывающих Украину незамедлительно прекратить это "вопиющее нарушение".
"Перекрытие канала жизнеобеспечения Крымского полуострова имело своей целью моральное давление на местных жителей полуострова и их понуждение из-за опасения за жизнь и здоровье свои и своих близких к изменению политической позиции большинства населения, высказавшего свое мнение на референдуме в марте 2014 года. Фактически, речь идет о мести за выражение политической позиции сотен тысяч жителей", - подчеркнули в Генпрокуратуре РФ.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова приняли решение вернуться в состав России демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Как неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин, вопрос Крыма закрыт окончательно.
Труба газопровода Северный поток - 2 - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Украине пора помолчать. Байден и Меркель договорились о "Северном потоке"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала