МОСКВА, 22 июл — РИА Новости. Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в беседе с Reuters заявил, что сомневается в продолжении транзита российского газа через территорию Украины после 2024 года.
По его мнению, Москва не будет поставлять сырье в Европу после истечения срока действующих договоров.
Он также выразил мнение, что Россия использует энергоресурсы в качестве "геополитического оружия" и для решения вопросов безопасности Украине требуется вступление в НАТО.
Накануне стало известно, что Берлин и Вашингтон заключили соглашение по "Северному потоку — 2". Как сообщила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, Германия обязалась добиваться санкций Брюсселя против Москвы, если Россия будет использовать экспорт энергоресурсов как инструмент влияния на европейские государства.
Москва неоднократно призывала прекратить упоминать трубопровод в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, выгодный как России, так и Евросоюзу.

