Рейтинг@Mail.ru
Юрист из Луганска напомнила о преступлениях Киева в Донбассе - РИА Новости, 22.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юрист из Луганска напомнила о преступлениях Киева в Донбассе

Юрист из Луганска Наталья Вивчарик: преступления Киева в Донбассе не имеют срока давности

© РИА Новости / Максим Захаров | Перейти в медиабанкПоследствия обстрелов на линии соприкосновения в Луганской области
Последствия обстрелов на линии соприкосновения в Луганской области - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 22 июл - РИА Новости. Преступления, совершенные украинскими силовиками в Донбассе, не имеют срока давности, Киев создал самопровозглашенным Донецкой и Луганской народной республикам территориальную, экономическую и правовую блокаду, заявила РИА Новости юрист – правовед из Луганска Наталья Вивчарик.
Россия в четверг подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) первую в истории страны межгосударственную жалобу против Украины. Как пояснили в ведомстве, она "относится к событиям, последовавшим за насильственной сменой власти на Украине в феврале 2014 года". Среди них - покрывательство украинскими властями деятельности националистов, дискриминация русскоязычных жителей, убийство и причинение вреда здоровью жителям Донбасса.
Здание Европейского суда по правам человека - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
В ЛНР прокомментировали иск России в ЕСПЧ против Украины
"Украина нас "освобождала" от объектов инфраструктуры, от достижений цивилизации, от нашей полноценной человеческой жизни. Это преступления, не имеющие срока давности. Украина создала нам не только территориальную и экономическую блокаду. Нам создали и правовую блокаду. Это я подтверждаю, как квалифицированный практикующий юрист, имеющий дипломы о юридическом образовании СССР и Украины", - заявила собеседник агентства.
Юрист подчеркнула, что жители неподконтрольных Киеву территорий, как пострадавшая сторона, лишены возможности предпринять все необходимые процессуальные действия и пройти все установленные правовые инстанции на Украине, чтобы достучаться до ЕСПЧ. "Возможно, поэтому со стороны Украины блокируются все шаги в рабочих контактных группах по достижению мирных договоренностей, соблюдению минских соглашений - боятся ответственности", - заявила Вивчарик.
Здание Европейского суда по правам человека - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
В ДНР рассказали о возможных последствиях жалобы России в ЕСПЧ на Украину
Она дополнила, что ответственность за преступления, совершенные Киевом, всего лишь вопрос времени и возврат на прежнюю Украину для жителей Донбасса невозможен.
"Межгосударственная жалоба, которая подана российскими властями в Европейский Суд, есть очень корректный, тактичный и мирный правовой ход, направленный на достижение справедливости, на привлечение к ответственности истинных преступников. Если в данной правовой инстанции "буква закона" стоит выше политических амбиций и двойных стандартов, то уже очень скоро мы увидим результаты", - сказала Вивчарик.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в частности в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Здание Европейского суда по правам человека - РИА Новости, 1920, 22.07.2021
Россия сообщила в ЕСПЧ о массовых похищениях и пытках жителей Донбасса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала