Рейтинг@Mail.ru
Советник Госдепа объяснил отказ от санкций против "Северного потока — 2" - РИА Новости, 21.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Советник Госдепа объяснил отказ от санкций против "Северного потока — 2"

Советник Госдепа Штолле назвал санкции против "Северного потока — 2" неэффективными на данном этапе

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
Читать ria.ru в
КИЕВ, 21 июл - РИА Новости. США не пошли на санкции против газопровода "Северный поток — 2", потому что считают их неэффективными на данном этапе, учитывая, что труба почти достроена, заявил в среду советник Государственного департамента США Дерек Шолле.
«
"Как сказал президент (Джо – ред.) Байден на прошлой неделе: он пришел к выводу, мы пришли к выводу, что строительство газопровода ("Северный поток — 2" - ред.) почти закончено, и мы можем вводить какие угодно санкции, но это не остановит достройку газопровода. Что мы можем сделать – это обеспечить поддержку Украине", - сказал Шолле в интервью агентству "РБК-Украина", опубликованном в среду.
По его словам, из-за угрозы санкций Германия села за стол переговоров и вступила в конструктивные дискуссии о дальнейших действиях. "Мы очень четко даем понять наши опасения, а также наши ожидания от немецких друзей касательно помощи Украине, ее энергетическому будущему и борьбе с российской агрессией, в обеспечении того, что Россия не будет использовать энергоносители как оружие", - добавил Шолле.
Он также сообщил, что руководство Украины в курсе переговоров между США и ФРГ по "Северному потоку — 2".
"Я делал очень много звонков (на Украину – ред.) из Вашингтона, а сейчас я здесь, чтобы пообщаться лично, и мы делаем все возможное, чтобы наши украинские друзья были обо всем проинформированы", - сказал он.
Комментируя подготовку соглашения с ФРГ по "Северному потоку — 2" , Дерек Шолле заявил, что о нем объявят очень скоро, стороны близки к завершению.
Трубы для строительства Турецкого потока - РИА Новости, 1920, 21.07.2021
СМИ: США попросили Украину помолчать в вопросе "Северного потока — 2"
"Это (объявление о соглашении - ред.) будет очень скоро, мы близки к завершению. Я хочу подчеркнуть, что когда мы общаемся с немецкими партнерами, то мы постоянно говорим и с киевскими коллегами, слушаем их опасения, идеи, данные. Мы думаем, как обеспечить получение Украиной поддержки, нужной для построения лучшего энергетического будущего, защиты от российской агрессии", - добавил Шолле.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать "Северный поток 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала