Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала действия ОЗХО в ситуации с Навальным чередой подлогов - РИА Новости, 18.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова назвала действия ОЗХО в ситуации с Навальным чередой подлогов

Официальный представитель МИД Захарова назвала несостыковки в докладе ОЗХО по Навальному подлогом

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захаров
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захаров - РИА Новости, 1920, 18.07.2021
Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 июл — РИА Новости. Москва не верит в обычную ошибку Технического секретариата ОЗХО, который в докладе по инциденту с Алексеем Навальным указал, что экспертов в Германию направили прямо в день инцидента с россиянином, хотя раньше назывались другие даты, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
"Мы действительно как люди, как представители тех профессий, которыми занимаемся, имеем право на ошибку. Но после каждой ошибки, во-первых, ее нужно исправлять, а во-вторых, нужно объясняться. И это является подтверждением того, что это не злонамеренное действие, а ошибка", — сказала она в эфире телеканала "Россия 1".
Вид на здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
ОЗХО держит "дымовую завесу" вокруг дела Навального, заявил Шульгин
Дипломат отметила, что постпред России при ОЗХО Александр Шульгин на заседании, где представили проект доклада, задал "конкретные вопросы — объяснитесь, скажите что это за дата, откуда она взялась, какова процедура".
"Технический секретариат молчал. Исполнительный директор техсекретариата — молчал", — сказала Захарова.
Она добавила, что техсекретариат ОЗХО не отвечал на многочисленные запросы Москвы по ситуации вокруг Навального.
"Это система, это череда подлогов для формирования новой, нужной конъюнктурной повестки западным странам", — заключила Захарова.
Председатель комиссии Государственной Думы РФ по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев во время заседания комиссии - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
В Госдуме прокомментировали ситуацию с докладом ОЗХО по Навальному
Ранее Шульгин отмечал, что в ОЗХО не прокомментировали нестыковки в докладе по делу Навального, объяснения давала только Германия. Постпред заявлял, что Россия будет добиваться разъяснений от ОЗХО по поводу того, как эксперты могли быть направлены в ФРГ в день инцидента с Навальным, притом что ранее были названы другие даты их поездки.
Он отметил, что в проекте доклада организации говорится, что техсекретариат по просьбе Германии направил группу для оказания технической помощи по инциденту с россиянином еще 20 августа 2020 года, то есть когда у Навального на борту авиарейса Томск — Москва начали появляться первые признаки ухудшения здоровья.
МИД ФРГ объяснил нестыковки в докладе ОЗХО по Навальному ошибкой в дате черновика проекта доклада ОЗХО. Как сказал официальный представитель ведомства Райнер Бройль, она была позже исправлена после замечания секретариата организации.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Захарова ответила на объяснение Германии о нестыковках в докладе ОЗХО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала