Рейтинг@Mail.ru
Кинолог рассказал, как правильно выбрать породу собаки - РИА Новости, 17.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог рассказал, как правильно выбрать породу собаки

Президент Российской кинологической федерации Голубев рассказал, как правильно выбрать породу собаки

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСобака породы джек-рассел-терьер на фестивале "Petshop Days 2021" в Приморском парке Победы на Крестовском острове в Санкт-Петербурге
Собака породы джек-рассел-терьер на фестивале Petshop Days 2021 в Приморском парке Победы на Крестовском острове в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости, как правильно подойти к вопросу выбора породы щенка.
«
"Выбор породы будущей собаки - это одно из важнейших решений для собаковода. От этого будет зависеть дальнейшая совместная жизнь питомца и хозяина. К этому выбору стоит отнестись максимально серьезно и обдуманно. Не выбирайте собаку под влиянием моды или ориентируясь только на внешний вид. Грамотный подход к выбору породы поможет вам избежать проблем в будущем", - сказал он.
Во-первых, рассказал Голубев, будущий хозяин должен задать себе вопрос: "Зачем мне нужна собака?" Собака может понадобиться для совместных прогулок, для охраны дома или занятий спортом, для уютных вечеров или выставочной деятельности. При выборе породы кинолог советует воспользоваться всевозможными ресурсами, в которых подробно описаны породы собак.
"Дело в том, что нельзя забывать о функции, для выполнения которой создавалась порода. Не нужно заводить басенджи, если вы не планируете многочасовые прогулки и совместные тренировки на улице. Собаке будет тяжело без активностей, она будет выплескивать свою энергию дома, занимаясь порчей мебели или вашей обуви. Для спокойной жизни выбирайте породу, представитель которой с радостью разделит с вами вечера перед телевизором", - сказал он.
Собака в лесу - РИА Новости, 1920, 11.07.2021
Кинолог рассказал, как продлить жизнь собаке
Если будущий хозяин предпочитает проводить с питомцем время на диване, его выбор - мопс. Если интересно много заниматься с собакой – подойдет бордер-колли или австралийская овчарка. "Энергичные собаки с высокой потребностью в физической активности могут стать отличными напарниками хозяину-спортсмену. Например, бельгийская овчарка или сибирский хаски не просто с радостью разделят ваш интерес к физическим нагрузкам, они будут в них нуждаться", - сказал Голубев.
Во-вторых, кинолог советует обратить внимание на размер семьи, наличие детей. Некоторые собаки лучше ладят с детьми, другим требуется меньше внимания и назойливости со стороны окружающих. "Выбирая миниатюрную и хрупкую собаку в семью с маленьким ребенком, нужно понимать, что все игры должны быть под контролем взрослого: ребенок может случайно навредить питомцу. Некоторые заводчики миниатюрных собак-компаньонов, таких, например, как чихуахуа или русский той, опасаются отдавать питомцев в семью с детьми дошкольного возраста. Они всегда предупреждают будущих владельцев, что с этими собаками нужно быть особенно внимательным и аккуратным", - рассказал кинолог.
В-третьих, порода зависит от жилищных условий хозяина. Жизнь с крупной собакой в малогабаритной однокомнатной квартире может быть проблемой, отмечает Голубев.
"Едва ли сенбернару и вам будет уютно вместе в маленькой студии. Также подумайте о местах рядом с домом, в которых вы можете гулять с собакой: есть ли рядом хороший парк или вам придется каждый раз добираться туда на транспорте или, может, у вас большой двор, где будет комфортно проводить время с собакой", - сказал кинолог.
Собака породы мопс - РИА Новости, 1920, 02.07.2021
Кинолог рассказал, как воспитать послушного пса
В-четвертых, необходимо реально оценить свои возможности: есть ли необходимое время на прогулки с хаски, достаточно ли у опыта для воспитания кавказской овчарки, имеются ли у временные и финансовые ресурсы на экзотические породы, требовательные к условиям содержания. "Как только собака появится у вас в доме, на вас ляжет ответственность за жизнь, здоровье и благополучие питомца. Вы также должны отдавать себе отчет в том, что вам необходимо заниматься воспитанием собаки, не забывая о комфорте окружающих. Заранее подумайте, сколько времени вы сможете выделять для прогулок, какую сумму вы планируете тратить на уход и корм для питомца. Принимайте решение только оценив свои ресурсы", - сказал Голубев.
Определившись с породой, кинолог советует не спешить с покупкой, а посетить выставки, пообщаться с владельцами и заводчиками.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала