Рейтинг@Mail.ru
Москва получила наивысший уровень "дата-зрелости" - РИА Новости, 16.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва получила наивысший уровень "дата-зрелости"

Заместитель мэра Москвы Ефимов: столица соответствует наивысшему уровню "дата-зрелости"

Виды Москвы - РИА Новости, 1920, 16.07.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Москва выполнила все критерии и стала единственным регионом Российской Федерации, который соответствует наивысшему уровню "дата-зрелости", сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.
Министерство экономического развития Российской Федерации презентовало новую методику оценки "дата-зрелости" федеральных органов исполнительной власти и регионов России — цифровой активности органов власти по работе с открытыми данными с учетом как обязательных требований, которые должны исполняться органами власти, так и с учетом качественных требований, соблюдение которых характеризует более зрелый подход к работе с данными, повышает их востребованность.
Пробуждение - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
В России разработали технологию воссоздания снов
"Москва выполнила все критерии и стала единственным регионом Российской Федерации, который соответствует наивысшему уровню "дата-зрелости". В открытых данных приведено 625 актуальных уникальных наборов данных, представлена открытая пользовательская статистика и API, актуальные сведения об ответственных лицах, город проводит и участвует в хакатонах. Помимо этого, в Москве функционирует городской портал открытых данных data.mos.ru, на котором уже опубликовано 1149 тематических наборов данных, мобильных приложений и справочников, в которых раскрыта информация более чем о 1 900 000 объектах городской инфраструктуры", — отметил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов, чьи слова приводятся в сообщении.
В комплексе добавили, что Москва находится на четвертом месте в топ-5 по количеству актуальных наборов данных, согласно информации Минэкономразвития России. Столицу опередили Ханты-Мансийский АО — 1350, Томская область — 1074, Тульская область — 806.
Женщина разговаривает по мобильному телефону - РИА Новости, 1920, 19.06.2021
IT-эксперт объяснил, как телефоны попадают в базы для спам-звонков
"С помощью открытых данных обеспечивается прозрачность работы органов государственной власти. По данным многочисленных международных исследований, открытые данные повышают инвестиционную привлекательность, конкурентоспособность объекта хозяйствования на внутреннем и внешних рынках, способствуют росту ВВП и положительно влияют на качество управленческих решений", — добавил руководитель департамента экономической политики и развития города Москвы Кирилл Пуртов.
Использование открытых данных имеет потенциал для развития рынка программного обеспечения и ускорения цифровой трансформации. Кроме того, это помогает более качественно провести оценку рисков вложений, рентабельности и окупаемости, способствует сокращению издержек бизнеса, что подтверждается рядом российских и зарубежных исследований.
Методика оценки уровней зрелости сформирована на основе принципов работы с данными. В основе методики лежит бинарная система оценки: последовательное применение критериев, которые позволяют оценить как качество данных, так и уровень зрелости их владельцев.
Для достижения наивысшего, четвертого, уровня, владельцу данных необходимо соответствовать в том числе следующим критериям: размещение обязательных и востребованных наборов данных, качественная работа с данными, размещение наборов данных в машиночитаемых форматах (xml, csv, json и т. д.), своевременная актуализация наборов данных, работа с обратной связью пользователей и наличие открытого API, счетчиков, информации о приложениях.
Сканер штрих-кода и кассовый аппарат - РИА Новости, 1920, 13.07.2021
Россиянам рассказали, что можно узнать по штрих-коду товара
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала