Рейтинг@Mail.ru
Кардиолог предупредил, что вакцины от COVID-19 могут вызывать миокардит - РИА Новости, 15.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кардиолог предупредил, что вакцины от COVID-19 могут вызывать миокардит

Кардиолог Новик: вакцины от COVID-19 могут вызывать миокардит, но риск незначительный

© РИА Новости / Густаво Вальенте | Перейти в медиабанкВакцинация от COVID-19 препаратом Oxford/AstraZeneca в городской больнице в городе Кория в Испании
Вакцинация от COVID-19 препаратом Oxford/AstraZeneca в городской больнице в городе Кория в Испании - РИА Новости, 1920, 15.07.2021
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 15 июл – РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Применение вакцины от коронавируса может усиливать проблемы с сердцем у детей, но в целом риск остается незначительным, заявил РИА Новости известный детский кардиохирург из США Билл Новик.
«
"Повторная вакцинация иногда ведет к миокардиту, однако в большинстве случаев эффект остается незначительным", - сказал Новик, возглавляющий William Novick Global Cardiac Alliance.
Специалисты альянса из разных стран проводят сложные кардиологические операции и помогают подготовке местных специалистов в разных регионах мира, в том числе в горячих точках.
В зависимости от сложности ситуации миокардит может привести к серьезным долгосрочным последствиям, однако многие пациенты могут избежать их, отметил Новик.
"Тем не менее, если у вас именно такой серьезный случай, то в будущем у вас могут возникнуть проблемы с сердцем", - признал он.
По словам кардиолога, общее количество случаев миокардита, связанных с прививкой от коронавируса, невелико, однако у специалистов просто еще не было достаточно времени, чтобы всерьез изучить возможные долгосрочные последствия.
"В мире сложилась чрезвычайная ситуация, и все мы, кто получил вакцину, участвуем в своеобразном эксперименте. Могут быть побочные эффекты, но на данный момент они не достигают такого уровня, который заставил бы прекратить вакцинацию", - сказал Новик.
Медицинский сотрудник делает посетителю прививку российским препаратом от коронавирусной инфекции Гам-Ковид-Вак (Спутник V)  - РИА Новости, 1920, 14.07.2021
Мурашко рассказал, что делать при недомогании после вакцинации
Американские центры по контролю и профилактике заболеваний сообщили в начале июля о повышенном риске миокардита среди пациентов, получивших вакцину mRNA. В то же время, там подчеркнули, что риск смертности от коронавируса значительно превышает опасность возможных осложнений.
Всемирная организация здравоохранения признала ранее "возможную взаимосвязь" между миокардитом и вакциной mRNA.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала